Posted 22 января 2021,, 06:13

Published 22 января 2021,, 06:13

Modified 17 октября 2022,, 11:07

Updated 17 октября 2022,, 11:07

Производители предложили сетям продавать мелкий картофель для снижения цены

22 января 2021, 06:13
Картофельный союз под предлогом стабилизации цен предложил снизить требования торговых сетей к своей продукции. То есть пускать в продажу корнеплоды меньшего калибра, упакованные в сетку, сообщают СМИ.

Мелкий картофель от 35 мм до 55 мм может быть представлен как товар «эконом-класса». При этом магазинам предлагается продавать продукцию в упаковках по два с половиной, три и пять килограммов. Фермеры уверены, что в этом случае цена на картофель снизится на 15-20%, сообщает в пятницу газета «Коммерсантъ».

По словам руководителя аппарата Картофельного союза Татьяны Губиной, данное предложение уже направлено в Ассоциацию компаний розничной торговли и Союз независимых сетей (СНС).

В настоящее время в сетях предъявляются строгие требования по калибровке корнеплодов. Поэтому фермерам приходится заниматься сортировкой каждой партии. Это повышает стоимость упаковки, пояснила представитель отраслевой организации.

В Минсельхозе идею уже поддержали. В ведомстве отметили, что средние цены на картофель в прошлом году выросли на 40%. Одна из причин – снижения урожая на 10%, по данным Института конъюнктуры аграрного рынка.

Как сообщалось ранее, власти российских регионов проведут с производителями переговоры о замораживании цен на макароны, яйца и картофель. Соответствующие рекомендации были даны на первом в этом году заседании оперативного штаба по мониторингу ситуации в АПК и на продовольственном рынке.

"