Posted 21 января 2021,, 08:32

Published 21 января 2021,, 08:32

Modified 17 октября 2022,, 11:06

Updated 17 октября 2022,, 11:06

Минсельхоз рекомендовал регионам сдерживать цены на три продукта

Минсельхоз рекомендовал регионам сдерживать цены на три продукта

21 января 2021, 08:32
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Власти российских регионов проведут с производителями переговоры о замораживании цен на макароны, яйца и картофель. Соответствующие рекомендации были даны накануне на заседании оперативного штаба по мониторингу ситуации в АПК и на продовольственном рынке.

На совещании заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут обратила внимание на продолжающийся рост цен на продовольствие. Она отметила, что с начала года макароны подорожали на 8%. Среди базовых продуктов также продолжает расти цена на куриные яйца и картофель.

При этом в Минсельхозе подчеркнули, что в настоящее время нет никаких оснований для резкого удорожания основных продовольственных товаров, передает РИА Новости.

Согласно данным Росстата, за прошлый год макаронные изделия подорожали в стране на 12,1%, картофель — на 33,8%, куриные яйца — на 15,1%.

В ходе заседания отмечалось, что положительные результаты дает соглашение, заключенное между Минсельхозом, Минпромторгом, торговыми сетями, союзами и ассоциациями. Оно касается снижения цен на подсолнечное масло и сахар.

«Правительством предпринят комплекс по стабилизации ситуации – это дополнительные субсидии, пошлины и квоты», – отметил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев

Вместе с тем он попросил регионы обеспечить постоянный мониторинг ситуации с ценами на местах, сообщили в пресс-службе ведомства.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в Волгоградской области не прекращается рост цен на ряд базовых продуктов питания. По данным Волгоградстата, уже вторую неделю дорожают макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта. В магазинах резко увеличилась стоимость молока любой жирности. Не изменилась тенденция к удорожанию и в овощной группе.

"