Posted 20 января 2021,, 18:42

Published 20 января 2021,, 18:42

Modified 17 октября 2022,, 11:06

Updated 17 октября 2022,, 11:06

Джо Байден вступил в должность президента США

20 января 2021, 18:42
В среду, 20 января, Джо Байден принес присягу и вступил в должность президента Соединенных Штатов Америки.

Подняв правую руку и положив левую руку на Библию, между прочим семейную реликвию XIX, века 78-летний демократ Джо Байден произнес:

«Я, Джо Байден, торжественно клянусь, что буду добросовестно выполнять обязанности президента Соединенных Штатов и в полную меру своих сил буду поддерживать, охранять и защищать Конституцию».

После Джо Байден оставил свою подпись на Инаугурационной прокламации, а также утвердил указы о назначении на должности членов кабинета министров и высших чиновников администрации.

Джо Байден стал 46-м президентом США. В своей инаугурационной речи он призвал к единству Америки и прекращению нецивилизованной войны между демократами и республиканцами.

Церемония передачи власти прошла без участия предыдущего президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа, который покинул Белый дом и отправился домой во Флориду за несколько часов до официального окончания своего срока полномочий.

Напомним, что 6 января Палата представителей Конгресса и Сенат США должны были провести в целом протокольную процедуру утверждения итогов президентских выборов. Однако формальное заседание в Капитолии было сорвано сторонниками Дональда Трампа, который оказался не согласен с фактом прихода к власти своего оппонента.

Кроме предсказуемого опасения за возможность продолжения правления столь агрессивного политика, «взятие» Капитолия парламентарии вполне могли принять за элементарное оскорбление: последний раз одна из святынь США подвергалось штурму во время гражданской войны. Безусловно такой поворот событий просто фактом своего существования не мог повлиять на мнение представителей Сената и Конгресса. Разве что укрепить американских народных избранников в том, что признанные законными результаты выборов нужно утвердить. Что и было сделано уже сегодня после возобновления заседания в Капитолии.

"