Posted 6 января 2021,, 11:27

Published 6 января 2021,, 11:27

Modified 17 октября 2022,, 11:04

Updated 17 октября 2022,, 11:04

Члены камышинского КПК «Честь» обратились за помощью в волгоградскую прокуратуру

6 января 2021, 11:27
Бывшие заемщики кредитного кооператива «Честь» записали видеообращение, адресованное прокуратуре Волгоградской области. Они пожаловались на взыскание с них дополнительных взносов, передают «НовостиВолгограда.ру».

Как сообщало издание, в августе 2019 года кредитно-потребительский кооператив «Честь» добился того, чтобы в суде его признали его несостоятельность. Пайщики же просили отклонить иск о банкротстве, волнуясь, что могут безвозвратно лишиться вложенных денег. Но их никто не послушал.

Теперь же оказалось, что люди, имевшие какие-либо отношения с кооперативом, должны заплатить за членство.

В появившемся открытом обращении в интернете камышанка Наталья рассказала, в какую ситуацию попали ее родственники.

«Мои родители были членами кооператива около восьми лет. Проблемы начались в 2018 году. Когда моя мама Скачкова Любовь Васильевна пришла снять последний вклад, в кассе ее известили, что она должна внести дополнительный взнос в размере 28 тысяч рублей. То есть свою пенсию в девять тысяч нужно заплатить в тройном размере. Пострадал также свекр, которому 84 года. Человек принес туда в 2018 году вклад на 138 тысяч, чтобы лежали деньги на погребение. Из них удержали 54 тысячи допвзноса. И вернули всего восемь тысяч рублей», – возмущена жительница Камышина.

По словам граждан, которые в свое время получали пенсию через КПК, с них тоже сейчас требуют взнос.

«Знакомая посоветовала перевести пенсию в КПК «Честь». Я так и сделала. Года три получала пенсию. Все было нормально сначала. А потом как-то мне говорят, что нужно заплатить пять тысяч рублей накопительных. Мол, так положено. Я тогда пошла в отделение Пенсионного фонда и перевела пенсию в другое место. Прошло четыре года, и вот получаю от кооператива письмо, где говорится, что я им должна 20 230 рублей», – своей историей поделилась камышинская пенсионерка.

Родители Оксаны Курылевой несколько лет назад брали потребительский кредит, но потом все до копейки выплатили. Но с февраля прошлого года им поступили письма, в который кооператив требует выплатить по двадцать тысяч рублей. А при отказе грозит взыскать сумму в двойном размере.

«Просим разобраться и помочь нам всем. В аналогичной ситуации оказались старики, беззащитные матери, студенты, просто честные люди, которые им платили», – говорит женщина. Она считает, что таким образом КПК хочет решить проблему со своими долгами.

Как передавало издание «НовостиВолгограда.ру», долги КПК «Честь» перед пайщиками оцениваются более чем в 1,2 млрд рублей. Немудрено, что организация решила использовать все возможности для выплаты компенсаций – в том числе активно пытается собирать деньги с контрагентов. В середине сентября прошлого года Арбитражный суд принял к рассмотрению иск от КПК «Честь» к ООО «Котовский кирпичный завод»: руководство кооператива пытается получить от промышленного предприятия компенсацию за находящееся в залоге имущество стоимостью 79,3 млн рублей и собирается взыскать эту сумму в судебном порядке.

"