Posted 5 декабря 2020,, 18:02

Published 5 декабря 2020,, 18:02

Modified 17 октября 2022,, 11:02

Updated 17 октября 2022,, 11:02

Владимир Путин поздравил волонтеров с их профессиональным праздником и отметил лучших

Владимир Путин поздравил волонтеров с их профессиональным праздником и отметил лучших

5 декабря 2020, 18:02
Фото: Медиахолдинг1Mi
Президент России Владимир Путин поздравил в субботу российских добровольцев с Днем волонтера, отметив, что они показывают всему обществу пример колоссальной нравственной силы.

5 декабря весь мир отмечает День добровольца и волонтера, в России эту дату указом Президента ввели в 2018 году. В 2020-м этот праздник посвящен вкладу добровольцев в борьбу с распространением коронавирусной инфекции в рамках акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. Тематические активности проходили по всей стране. Жителей городов поздравляли в торговых центрах, аэропортах, парках, магазинах и в других общественных местах. Сегодня же были подведены итоги Всероссийского конкурса «Добровольцы России- 2020».

Этот конкурс — один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». В его финал вышли 210 проектов, а в рамках народного голосования за проекты участников было отдано 84 597 голосов. Общий грантовый фонд конкурса, который разделили между собой победители, составляет 90 миллионов рублей.

Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции пообщался с финалистами конкурса и поздравил волонтеров с праздником.

— Я от души поздравляю с этим праздником миллионы, именно миллионы — я не оговорился — граждан России, которые совершают добрые поступки ради других, показывают всему обществу пример колоссальной нравственной силы.Владимир Путин, Президент Российской Федерации

Победителем конкурса «Доброволец России-2020» в номинации «Волонтер года» стал врач скорой помощи, региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Северной Осетии 24-летний Сергей Зихов. Он сам переболел коронавирусом, но после выздоровления вернулся на работу, чтобы помогать нуждающимся. В 2018 году Сергей запустил проект «Мобильные волонтеры», который помогает восполнить нехватку кадров для проведения диспансеризации в разных районах республики. Зихов получит 2 млн рублей на реализацию своего проекта. Средства будут направлены на материально-техническую базу проекта, медицинское оборудование и транспортные расходы.

Глава государства также отметил активную социальную позицию российского бизнеса в период пандемии. Частные пожертвования идут и на поддержку медицинских учреждений, м на бесплатное питание для медработников и сотрудников «скорой помощи», и на покупку средств индивидуальной защиты. Причём не только для волонтеров, но и для простых граждан, нуждающихся в помощи.

"