Posted 11 августа 2020,, 13:02

Published 11 августа 2020,, 13:02

Modified 17 октября 2022,, 08:40

Updated 17 октября 2022,, 08:40

Налоговики предупредили волгоградцев о мошенничестве с возвратом НДС

11 августа 2020, 13:02
В Волгоградской области участились случаи, когда аферисты обманывают граждан под предлогом возвращения НДС за приобретенные товары.

При этом злоумышленники ссылаются на несуществующее постановление Правительства РФ, по которому якобы каждый житель страны может в ограниченный срок вернуть налог на добавленную стоимость.

Мошенники активно предлагают гражданам услуги по возврату денег. Используют для этого рассылки на мессенджеры, электронную почту, через смс. Размещают соответствующего содержания видеоролики в интернете.

Цель – выманить у доверчивых граждан деньги. Предлагается оплатить услуги на мошеннических сайтах, где после ввода данных банковской карты эти реквизиты становятся известны аферистам. В результате вместо обещанных средств люди остаются без сбережений на своих счетах.

- Один из таких фейковых сайтов «Единый центр компенсации налога добавленной стоимости (или невыплаченных денежных средств)». Внешнее оформление фейковых сайтов схоже с сайтами государственных органов, при этом адреса таких сайтов могут изменяться, но общие принципы обмана граждан остаются, – рассказали изданию «НовостиВолгограда.ру» в УФНС России по Волгоградской области.

В Управлении добавили, что Налоговая служба не имеет никакого отношения к сайтам по возврату НДС и призвали граждан проявлять бдительность. А также обратили внимание на то, что при получении денежных средств в рамках господдержки от получателя не требуется никакой оплаты.

С актуальной информацией о налогах и сборах, в том числе о мерах государственной поддержки, можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России nalog.ru, а также обратившись в ближайшую налоговую инспекцию. Кроме того, получить консультацию можно по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

"