Posted 4 августа 2020,, 14:55

Published 4 августа 2020,, 14:55

Modified 17 октября 2022,, 06:32

Updated 17 октября 2022,, 06:32

Полиция нагрянула домой к волгоградской журналистке из-за посещения митинга

Полиция нагрянула домой к волгоградской журналистке из-за посещения митинга

4 августа 2020, 14:55
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В Волгограде полицейские возбудили административное дело в отношении сотрудницы издания «Кавказский узел» Татьяны Филимоновой.

Причиной стало посещение журналисткой 1 августа акции в поддержку экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, которая проходила в Волгограде на Аллее Героев.

Двое сотрудников полиции, которые во вторник пришли к Филимоновой, вручили ей извещение о возбуждении дела по ст.20.2 КоАП РФ – «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

Журналистка, которая выполняла редакционное задание, уверена, что полиция приняла ее за одну из протестующих.

В связи с инцидентом местное отделение Союза журналистов напомнило редакциям правила поведения на массовых мероприятиях. Одним из них является наличие идентификационных знаков журналиста: бэйдж, жилет, стикер и т.д. Сам корреспондент обязан иметь при себе редакционное удостоверение, которое должен предъявить по первому требованию.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в минувшую субботу отделение движения «Левый фронт» провело в центре Волгограда пикет в знак солидарности с массовыми протестами в Хабаровском крае. Местные выступления в поддержку хабаровских митингов не стали массовыми из-за низкого уровня протестной активности волгоградцев.

"