Posted 1 августа 2020,, 07:52

Published 1 августа 2020,, 07:52

Modified 17 октября 2022,, 06:20

Updated 17 октября 2022,, 06:20

Поддержка массовых хабаровских протестов в Волгограде ограничилась одиночным пикетом

1 августа 2020, 07:52
Отделение движения «Левый фронт» в Волгограде провело одиночный пикет в знак солидарности с массовыми протестами в Хабаровском крае. В условиях эпидемии коронавируса попытки организовать более крупные акции были чреваты проблемами для оппозиционеров.

Наш товарищ будет стоять в 12 часов на площади Павших борцов с одиночным пикетом в поддержку Хабаровска, — сообщила корреспонденту «НовостиВолгограда.ру» Татьяна Педан, участница координационного совета «Левого фронта» в Волгоградской области.

Попытку провести мероприятие в поддержку хабаровских митингов собирались предпринять и местные сторонники Навального, которые планировали на этих выходных устроить не согласованное с властями шествие в центре города. Организатор акции Евгений Кочегин после этого получил из прокуратуры предостережение о том, что несанкционированные митинги запрещены, а участие в них чревато административной ответственностью.

Показательно, что местные выступления в поддержку хабаровских митингов не стали массовыми. Если в Хабаровском крае в митингах участвуют десятки тысяч человек, недовольных уголовным преследованием популярного «народного губернатора» Сергея Фургала, то в Волгограде открытую поддержку им оказывают единицы. Это отлично демонстрирует низкий уровень протестной активности в Волгограде. Подробнее о том, почему волгоградцы утратили желание выходить на улицы с политическими лозунгами и о том, может ли в регионе появиться свой аналог Фургала, можно прочесть в нашем материале.

"