Posted 3 августа 2020,, 10:37

Published 3 августа 2020,, 10:37

Modified 17 октября 2022,, 06:26

Updated 17 октября 2022,, 06:26

Из волгоградских предпринимателей хотят сделать акселератов ради развития экспорта

3 августа 2020, 10:37
Эпидемия коронавируса не помешала волгоградским предпринимателям экспортировать свою продукцию за рубеж. По данным областного комитета экономической политики, за первое полугодие 2020-го сумма сделок с зарубежными партнёрами выросла на 4% — не слишком высокий показатель, но на фоне кризиса вполне приемлемый.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации, за полгода коммерческие организации Волгоградской области при содействии Центра поддержки экспорта заключили с заграничными компаниями порядка двух дюжин контрактов. Сумма сделок превысила 2,5 млн долларов (порядка 183,5 млн рублей). Всего в 2020 году помощь Центра поддержки экспорта получили более 120 волгоградских компаний.

В Волгоградской области сейчас реализуется региональный проект «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», нацеленный в том числе на развитие экспортного потенциала местных компаний. Представители волгоградского бизнес-сообщества в этом году начали продавать свою продукцию на четырнадцати международных онлайн-площадках, а также провели переговоры о сотрудничестве с партнёрами из Германии — благодаря этому три волгоградские фирмы уже начали реализовывать свой товар в немецких магазинах.

Напомним, экономисты прогнозируют, что глобальная эпидемия коронавируса негативно повлияет на объёмы экспорта и замедлит развитие этого направления, в том числе в Волгоградской области. Тем не менее многие местные предприятия успешно «переболели» и не понесли существенных финансовых потерь, благодаря чему смогли вовремя перестроить бизнес-модель и грамотно выстроить отношения с зарубежными партнёрами.

"