Posted 10 июля 2020,, 05:42

Published 10 июля 2020,, 05:42

Modified 17 октября 2022,, 10:51

Updated 17 октября 2022,, 10:51

Бюджет Волгоградской области столкнулся с осложнениями из-за коронавируса

10 июля 2020, 05:42
Из-за эпидемии коронавируса бюджетные расходы Волгоградской области увеличились более чем на четверть, а собираемость налогов на прибыль и имущество организаций заметно упала. Региону удалось полностью профинансировать социальные проекты, но избежать негативных экономических последствий вряд ли получится.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, из-за срочных трат на профилактику коронавируса и дополнительное финансирование здравоохранения расходы бюджета увеличились на 27,4% по сравнению с прошлым годом. Они составили 57,3 млрд рублей. При этом доходы региональной казны с начала текущего года оказались более скромными – 56,5 млрд рублей. «Выйти в ноль» не удалось даже за счёт увеличения налоговых поступлений на 800 млн рублей.

За полгода в бюджет Волгоградской области поступило 35,9 млрд рублей налогов. Общее снижение деловой активности из-за эпидемии привело к тому, что собираемость налогов резко сократилась. Поступления налога на прибыль по сравнению с аналогичным периодом 2019 года уменьшились на 1,2 млрд рублей, налога на имущество организаций и выплат по УСН – примерно на 900 млн рублей. Впрочем, сборы по НДФЛ выросли, пусть даже всего на 2%.

Сейчас финансовый блок областной администрации пытается повысить собираемость налогов и восстановить приток доходов в бюджет. Пока что недостающие средства удалось частично компенсировать за счёт акцизных поступлений, которые увеличились на 67,5% – до 7,6 млрд рублей. Существенную помощь региону оказал федеральный центр: за полгода трансферты из государственной казны составили 20,6 млрд рублей (это почти на треть больше, чем в прошлом году).

Комитет финансов утверждает, что контролирует ситуацию, обеспечивая сбалансированность бюджета и полное исполнение социальных обязательств. Реализация важных нацпроектов не приостановлена. Тем не менее уже ясно, что экономическая ситуация потребует пересмотра бюджета и переоценки структуры расходов.

Напомним, ранее стало известно, что российские регионы, включая Волгоградскую область, официально освобождены от выплаты долгов по бюджетным кредитам в связи с тяжёлыми экономическими последствиями эпидемии COVID-19.

"