Posted 18 июня 2020,, 14:27

Published 18 июня 2020,, 14:27

Modified 17 октября 2022,, 10:10

Updated 17 октября 2022,, 10:10

«Фанерную» память чиновников обнажил монумент комсомольцам-защитникам Сталинграда

18 июня 2020, 14:27
Вместо гранитных плит дыры на постаменте легендарного памятника в центре Волгограда прикрыли крашеной фанерой. В жару эти латки рассохлись и представляют жалкое зрелище.

На плачевное состояние памятника героям-комсомольцам в самом центре Волгограда обратил внимание сын первого секретаря обкома КПСС и выпускник ВолГУ Михаил Анипкин. Правда, профессор уже давно обосновался на пмж в Англии, поэтому после «сигнала» корреспондент издания «НовостиВолгограда.ру» перепроверил информацию.

Памятник на проспекте Ленина действительно требует ремонта. На постаменте отсутствует несколько черных гранитных плит. Заметно также, что памятник когда-то реставрировали, но весьма странно. Дыры прикрыли фанерными листами, выкрашенными чёрной краской, видимо, «под гранит». Дерево рассохлось и откровенно портит вид мемориала.

«Какой позор! Не могут нормально отреставрировать памятник героям-комсомольцам хоть в год 75-летия Победы! Когда я учился в 8-й школе, мы за этим памятником ухаживали постоянно. Мыли эти гранитные плиты. Он нам как родной стал тогда… Неужели совесть ни у кого из руководителей города и области не ёкнет? Неужто не стыдно?!», - справедливо вопрошает на своей странице в Facebook Анипкин.

Скульптурная группа в память о комсомольцах-защитниках Сталинграда была установлена 2 февраля в 1973 году в честь 30-летия победы советских войск под Сталинградом. Памятник был долгожданным, закладной камень заложили еще в 1958-м году. Архитекторов выбирали по конкурсу, настолько ответственно в то время подошли к увековечиванию памяти комсомольцев. Авторами композиции стали волгоградский скульптор Алексей Криволапов и архитектор Валентин Калиниченко.

Монумент однажды уже становился жертвой «фанерной» памяти чиновников. В апреле 2009 года трехметровые фигуры комсомольцев упали с постамента и сильно повредились. Причиной стал сильный ветер и коррозия конструкций. Средства на восстановление мемориальной композиции выделили из бюджета региона и города. Деньги на ремонт собрали и патриотические общественные организации. Реставрацию провели скульптор Моисей Павловский и автор памятника Валентин Калиниченко. И вот снова памятник в беде…

Жители Центрального района рассказали корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру», что в 2019 году памятник комсомольцам латали рабочие с цементом и инструментами. По всей вероятности тогда и появились на постаменте фанерки вместо гранитных плит.

Кстати, почти подобная история произошла и с памятником маршалу Василию Чуйкову в центре Волгограда. Состояние скульптуры долгое время вызывало возмущение у жителей города-героя. Кирпичное основание раскрошилось, табличка с цитатой маршала о Сталинграде была повреждена, а сама статуя покрылась пятнами и потёками. Даже внучка Василия Чуйкова открыто упрекнула власти Волгограда в пренебрежении к памятнику. Мэрия сначала приводила отговорки, но после ряда публикаций нашего издания и других СМИ, монумент привели в порядок к годовщине Победы.

Надеемся, что и судьба легендарного, но забытого памятника комсомольцам-защитникам Сталинграда тоже сложится положительно. Понятно, что до Парада Победы в честь 75-летия окончания в Великой Отечественной войны осталась всего неделя, и вряд ли к 24 июня проведут ремонт постамента. Но хочется верить, что реконструкцию сделают хотя бы в год юбилея Победы.

"