Posted 4 февраля 2020,, 20:17

Published 4 февраля 2020,, 20:17

Modified 17 октября 2022,, 10:45

Updated 17 октября 2022,, 10:45

Состояние надгробия и памятника Чуйкову возмутили внучку маршала

4 февраля 2020, 20:17
2 февраля в Волгограде на Мамаевом кургане проходили торжества по случаю 77-й годовщины со дня Победы советских войск в Сталинградской битве. Возлагались венки и цветы к обелиску воинов 62-й и 64-й армий, погибших при защите Сталинграда.

Внучка маршала Василия Чуйкова, дважды Героя Советского Союза, командующего в годы Сталинградской битвы 62-й Армией, увидела могилу своего дела и ужаснулась.

Плиты надгробия военному полководцу расползаются в разные стороны, соединительные швы разрушены.

«Может просто дадите разрешение на восстановление? Мы с семьей позаботимся о своих предках сами!», — написала Екатерина на своей странице в Фейсбуке.

Женщина также возмущена, что при таком состоянии надгробия и памятника, который находится у Волги, туда еще водят делегации.

«Отвратительно, что они туда делегации таскают. Лучше бы просто тишина, не надо беспокоить святое место вот этим вот всем лицемерием…Кому нужны ваши показушные новости? Напомню, что 12 февраля 120-летие со дня его рождения, 9 мая этого года 75-летие Победы, если эти факты что-то значат, конечно», — написано у Екатерины в Фейсбуке.

Она также сообщила, что по состоянию могилы и памятника написала в администрацию Волгограда: «Посмотрим, ответят ли и когда…».

Напомним, «НовостиВолгограда.ру» еще в начале января обратили внимание городских властей на состояние постамента памятника маршалу на улице, носящей его имя. Кирпичная кладка постамента находится в совершенно неподобающем виде, это можно заметить невооружённым глазом. Основание, на котором стоит скульптура, зияет провалами – некоторые из них наскоро замазаны, но на остальные явно никто не обращал внимания несколько месяцев. Многие кирпичи крошатся или просто отсутствуют. Табличка с цитатой маршала Чуйкова, посвящённой Сталинграду, также повреждена, а сама статуя покрыта потёками и грязью.

"