Posted 15 июня 2020,, 13:30

Published 15 июня 2020,, 13:30

Modified 17 октября 2022,, 09:55

Updated 17 октября 2022,, 09:55

Свидетель за деньги: за раскрытие каких преступлений в Волгограде обещали награду

15 июня 2020, 13:30
Объявление миллионного вознаграждения за информацию, которая поможет раскрыть убийство 17-летнего студента ВолгГМУ, может стать решающим фактором в расследовании преступления, как это уже не раз бывало в практике волгоградских правоохранителей.

Традиционно вознаграждение объявляется по дерзким резонансным преступлениям, когда задержать злоумышленника по горячим следам не удалось. В случае с 17-летним Тимуром Гавриловым, получившим около 20 ножевых ранений от неизвестного отморозка на одной из центральных улиц Волгограда, сценарий именно такой. Спустя двое суток у правоохранителей почти нет зацепок о личности подозреваемого за исключением его не очень четких снимков с городских камер наблюдения. Однако ситуация осложняется тем, что лицо злоумышленника скрывают кепка и медицинская маска.

Тем не менее, детали одежды и принты на ней хорошо различимы, и нет сомнения, что их узнают знакомые убийцы. А вознаграждение станет лишней мотивацией восстановить закон, а не покрывать преступника. Ниже мы собрали самые резонансные истории последних лет, когда за информацию о подозреваемом объявлялось вознаграждение. Не всегда оно выплачивалось – порой следователи сами выходили на след преступника, но вот злодеяние непременно в итоге раскрывалось. Остается надеяться, что и в этом случае правоохранители сработают результативно и оперативно, поскольку на месте приезжего парня мог оказаться любой волгоградец, поздно возвращавшийся домой.

Ранее губернатором уже дважды принималось решение о выделении вознаграждения для важных свидетелей по двум жестоким убийствам детей. Так 2-го октября 2016-го года в Красноармейском районе неизвестный изнасиловал, обокрал и убил 15-летниюю школьницу. Ее тело было обнаружено в мусорном баке. В поисковых, рейдовых и специальных мероприятиях было задействовано свыше 300 волгоградских полицейских и следователей. За помощь в раскрытии этого преступления было объявлено вознаграждение в размере одного миллиона рублей. Уже 5 октября убийца был задержан.

Ранее судимый за незаконный оборот наркотиков, грабеж и угон сосед девочки Дмитрию Зайченко, находясь под воздействием наркотических средств, под надуманным предлогом заманил школьницу в свою квартиру, где надругался над ней и убил. Уже спустя несколько месяцев рецидивист отправился в колонию на 22 года. О том, что раскрыть преступление удалось благодаря объявленному вознаграждению, не сообщалось.

А вот уже в 2017 году бдительный пенсионер, благодаря которому задержали подозреваемого в убийстве 5-летней девочки в городе Калач-на-Дону, получил 1 миллион рублей. Именно показания пожилого мужчины помогли выйти на след калачевского педофила. Как выяснилось, 5 сентября 2017 года Павел Лукьяненко встретил Софью Четвертнову на улице. Девочка попросила мужчину прокатить её на автомобиле, однако тот отказался и направился в гараж. Ребенок последовал за ним. Поначалу преступник позволял ей играть с предметами обстановки, однако затем начал проявлять к ребёнку противоестественный интерес.

Напуганная Софья попыталась убежать, и педофил задушил её, опасаясь, что о его наклонностях станет известно другим жителям Калача. Затем он вынес тело убитой девочки в пристройку, где его и нашли сотрудники правоохранительных органов спустя неделю. Лукьяненко в итоге получил 20 лет колонии строго режима.

Вознаграждение объявлялось не только в ходе расследования убийств. Так осенью прошлого года ГУ МВД России по Волгоградской области приняло решение о назначении вознаграждения за информацию о личности «потрошителя» банкоматов. Ограбление отделения банка произошло 8 ноября 2019 года. О сумме, добытой взломщиком, не сообщалось, но вознаграждение посулили солидное – 500 тыс. рублей. Однако поймали злоумышленника оперативники на территории Ростовской области после другого преступления и доказали его вину без свидетельских показаний волгоградцев. Правда, во время отсидки осужденного случился форс-мажор с его побегом и переодеванием адвоката.

Но это уже сосвсем другая история, которая не имеет никакого отношения к вознаграждению.

"