Posted 11 октября 2019,, 06:12

Published 11 октября 2019,, 06:12

Modified 17 октября 2022,, 09:13

Updated 17 октября 2022,, 09:13

Мерзнущим в квартирах волгоградцам пообещали тепло со следующей недели

11 октября 2019, 06:12
Запуск тепла во все социальные учреждения и многоквартирные дома по всему Волгограду начнется с 14 октября.

Соответствующее распоряжение накануне было подписано в администрации Волгограда. А значит, у горожан уже есть надежда, что пройдет еще несколько дней, и они перестанут замерзать в холодных квартирах.

Впрочем, теплоноситель в полном объеме будет подан не сразу, предупредили особо оптимистичных граждан в мэрии Волгограда.

Как пояснили в пресс-службе городской администрации, в течение пяти дней еще продлятся пуско-наладочные работы. И только потом тепло придет во все социальные учреждения и многоквартирные дома.

Напомним, в стране отопительный сезон начинается, если среднесуточная температура воздуха в течение пяти дней не поднималась выше 8 градусов тепла. То есть теоретически для чиновников, составлявших эти правила, если днем, на один градус на улице выше то уже как бы и не холодно. Про ночные температуры до 2-х градусов и до нуля почему-то не вспоминают.

Этой же осенью похолодание пришло довольно рано в Волгоградскую область. Отчего и было дано поручение губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова рассмотреть возможность более раннего начала отопительного сезона. Последнее слово было оставлено за местными властями, которые вправе сами принимать решение о начале подтопки.

В Волгограде такую возможность рассмотрели. С 26 сентября стало дейстовать постановление о начале подтопки соцучреждений. Однако до сегодняшнего дня даже не все детские садики получили тепло, малыши замерзают в группах.

В мэрии утверждали, что тепло дают по заявлениям руководителей учреждений. Но, как сообщали «НовостиВолгограда.ру», например, из детсада №45 Ворошиловского района заявка до сих пор не выполнена. По словам родителей, дети болеют. В итоге в группу ходит девять человек из тридцати.

Зато в Волгоградской области уже неделю как стали получать тепло жители семи муниципальных образований. В Котельниковском, Кумылженском, Нехаевском, Старополтавском, Урюпинском районах, городе Урюпинске и в городском округе – город Михайловка. На этой неделе к ним добавились Дубовский, Еланский, Жирновский, Иловлинский, Палласовский, Руднянский, Среднеахтубинский, Чернышковский и город Фролово. Возможно, в этих муниципальных образованиях чиновники не решились проверять терпение и недовольство граждан, обеспечив теплом раньше, как и обещали.

"