Posted 25 сентября 2019,, 12:56

Published 25 сентября 2019,, 12:56

Modified 17 октября 2022,, 08:27

Updated 17 октября 2022,, 08:27

Тепло по указке: «отопительный пиар» чиновников с приходом ранних холодов

25 сентября 2019, 12:56
Неожиданные ранние заморозки в российских регионах в этом году вызвали совещания, на которых большие чиновники потребовали «дать тепло вовремя».

Конечно, для мерзнущих граждан эти слова наполнены заботой власти о них. Да только сами обещания и указания пустить тепло в дома раньше срока вряд ли исполнимы, пишут «Новые Известия».

В многоквартирных домах в нашей стране чаще всего действует центральное отопление. Поэтому, когда жильцам холодно, они сразу высказывают претензии, адресованные, в первую очередь, к местным властям, а потом к коммунальщикам.

Проведенный после нынешнего похолодания опрос телеграм-канала «РАЙ и МКАД» показал, что только 13% людей удовлетворены температурой воздуха в доме.

Чиновники практически повсеместно решили исправлять ситуацию поручениями коммунальщикам дать тепло и дающими надежду обещаниями населению. Опять же сразу дали понять, кто здесь главный.

К «отопительному пиару» присоединились мэр Новосибирска Анатолий Локоть, замглавы пензенской администрации Юрий Ильин, губернатор Мурманской Области Андрей Чибис, министр жилищно-коммунального хозяйства Забайкальского края Евгений Батуев, мэр Воронежа Вадим Кстенин, заместитель главы Самары Владимир Василенко и многие другие. Да, и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, дал указание местным властям обратить внимание на эту проблему и рассмотреть возможность более раннего начала отопительного сезона. Последнее слово оставлено за местными властями, которые вправе сами принимать решение о начале подтопки.

Согласно постановлению правительства, отопительный сезон начинается, если среднесуточная температура воздуха в течение пяти дней не поднималась выше восьми градусов тепла.

Даже рядовые сотрудники котельных и прочих ТЭЦ об этом знают, а потому продолжают работать по стандартам, которые едины для всей страны. Для них речи чиновников с их указаниями ценности не имеют.

Дело в том, что централизованное отопление нельзя включить при резком скачке температуры вниз, а потом выключить – теплосети могут не выдержать перепадов температуры.

К тому же, кратковременные заморозки не страшны, если дом теплый и отвечает требованиям энергосбережения, согласно принятому в 1996 году федеральному закону.

С 2016 года домам стали присваивать классы энергоэффективности. Однако действительно «сберегающие» дома по-прежнему остаются экзотикой для нашей страны.

Причем гарантию сбережения тепла никто не даст даже в дорогих квартирах. Так, в конце прошлого года в Москве только 26,6% новостроек бизнес-класса соответствовали классу А (требуется на 45% - 50% меньше энергии, чем самым энергозатратным домам класса G). Но ни одна из них не дотянула до класса А++, что означает расход энергии на 90% меньше, чем в домах с базовым значением энергоэффективности.

Кстати, о ранней подаче тепла в Волгограде обычно можно только мечтать. А все потому, что «Концессии теплоснабжения» активные работы по реконструкции теплосетей начинают проводить осенью. Летом, конечно, тоже. Но когда при осенних холодах роют траншеи, то хорошо если хотя бы к середине октября (примерный срок начала отопительного сезона для нашего региона) появится тепло в том районе, где велись работы.

Да и траншеи не всегда потом закапываются, как это было в прошлом году. Две из них в Ворошиловском районе коммунальщики на зарывали до Нового года. Открытые трубы грели еще и улицы Волгограда.

О значительно возросших потерях тепловой энергии при увеличении ее поставок сообщал и Волгоградстат. Так, отпуск тепловой энергии населению в 2018 году составил 5 669,7 тыс. Гкал. Для сравнения, в 2017-ом – 5 540,7. А вот потери составили 2074,5 тыс. Гкал (в 2017-ом было 1639,4 тыс. Гкал).

А прокуратура Кировского района Волгограда этим летом выявила нарушения федерального закона «О теплоснабжении» при подготовке к отопительному сезону. Сразу на нескольких улицах были выявлены участки сетей с поврежденной теплоизоляцией, либо вообще без нее. Претензии надзорный орган адресовал ООО «Концессии теплоснабжения», которое должно обеспечивать теплоснабжением жителей многоквартирных домов в Волгограде.

"