Posted 27 сентября 2019,, 05:34

Published 27 сентября 2019,, 05:34

Modified 17 октября 2022,, 08:32

Updated 17 октября 2022,, 08:32

В Волгограде один «Красный Октябрь» заплатит другому «Красному Октябрю» 589 миллионов

27 сентября 2019, 05:34
Арбитражный суд Волгоградской области удовлетворил иск АО ВМК «Красный Октябрь» против АО «ТД МЗ “Красный Октябрь”» (ТД «МЗКО»). Металлургический комбинат, находящийся в процессе банкротства, отсудил у торгового дома одноимённого предприятия более 589 млн рублей.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на документы регионального Арбитража, торговый дом металлургического завода «Красный Октябрь» ещё в октябре 2013 года заключил с комбинатом договор о поставке металлопроката. Продукцию завод получил в полном объёме, что было подтверждено всеми необходимыми бумагами, а вот с оплатой заказчик не торопился. В итоге ТД «МЗКО» задолжал волгоградскому предприятию, ни много ни мало, 635 млн рублей.

В феврале этого года представители ВМК «Красный Октябрь», который к тому моменту уже находился в состоянии конкурсного производства, обратились в суд, чтобы взыскать с торгового дома долги. Суд встал на сторону предприятия и обязал ТД «МЗКО» выплатить всю положенную сумму. Однако торговый дом выступил с ответным иском: его юристы утверждали, что комбинат задолжал ТД «МЗКО» около 226 млн рублей за поставку газа и за работы по строительству газоочистных сооружений. Поскольку представить все нужные доказательства истец не смог, Арбитраж постановил взыскать с АО ВМК «Красный Октябрь» лишь пятую часть этой суммы — 46 млн рублей. В итоге судебная победа осталась за комбинатом, который получит от своего должника 589 млн рублей.

Напомним, ситуацию, связанную с банкротством металлургического комбината «Красный Октябрь» в Волгограде, сильно осложняет большое количество разных юрлиц с похожими названиями. Все эти компании эксплуатируют известный промышленный бренд, хотя многие из них до сих пор связаны со структурами под управлением беглого олигарха Дмитрия Герасименко, который ранее управлял ВМК и довёл предприятие до финансовой несостоятельности. Сейчас комбинат, перешедший под контроль нового временного руководства, активно судится с рядом своих «однофамильцев» из-за миллионных долгов.

"