Posted 9 сентября 2019,, 08:34

Published 9 сентября 2019,, 08:34

Modified 17 октября 2022,, 10:56

Updated 17 октября 2022,, 10:56

Эксперт СПЧ Игорь Борисов: сигналов о проблемах на выборах в Волгограде не поступало

9 сентября 2019, 08:34
В Волгоградской области завершились выборы губернатора и депутатов регионального парламента. Несмотря на отдельные инциденты, в целом единый день голосования прошёл на удивление спокойно.

Корреспондент «НовостиВолгограда.ру» поговорил с экспертом по электоральным процессам Игорем Борисовым, членом Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ, о том, как прошли выборы в Волгоградской области и какие выводы из них должна сделать общественность.

Работая на этих выборах в составе мониторинговой группы СПЧ, мы отслеживали все процессы и ту электоральную проблематику, которая охватила большую часть общества. Мои коллеги из совета при президенте выезжали в двенадцать субъектов РФ и наблюдали, как там проходило голосование. Мы также принимали обращения от различных правозащитных организаций, — пояснил Игорь Борисов. — По всем сообщениям о возможных нарушениях мы оперативно связывались с избирательной комиссией и правоохранительными органами.

В Волгоградскую область, однако, никто из членов СПЧ не приезжал. Г-н Борисов отметил, что выборы в регионе прошли тихо и без провокаций (возможно, это одна из причин, по которым эксперты совета при президенте обошли Волгоград вниманием). Действительно, если не считать отдельных ситуаций, напрямую не связанных с ходом голосования, — например, трагического случая с одним из кандидатов, скончавшимся прямо в день выборов, — электоральный процесс в Волгоградской области протекал спокойно.

Сигналов о каких-либо проблемах, связанных с организацией выборов в Волгоградской области, нам не поступало. Ни звонков, ни других сигналов такого характера не происходило. Мы достаточно позитивно оцениваем итоги прошедших выборов с точки зрения организации избирательного процесса и реализации прав граждан на участие в делах государства и в местном самоуправлении. С этой точки зрения каких-либо нареканий к организаторам выборов у нас нет. Тем не менее мы отмечаем достаточно большой поток фейковых новостей и недостоверной информации, связанной с предполагаемыми нарушениями на текущих выборах.Игорь Борисов, эксперт Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ

Г-н Борисов подчеркнул, что значительную часть времени эксперты СПЧ потратили на проверку достоверности сообщений, в которых говорилось о различных нарушениях на выборах, в том числе в Волгоградской области. Примерно две трети этих сообщений были признаны не соответствующими действительности — и чаще всего причиной появления фейковых новостей оказывалась неверная интерпретация фактов. Так произошло и в Волгоградской области, где некоторые анонимные Telegram-каналы распространяли ложные сведения об отсутствии Интернета и злоупотреблениях с камерами наблюдения на избирательных участках. Глава ЦИК Элла Памфилова уже пообещала разобраться, кто и зачем распространял в Волгограде ложную информацию о ходе голосования.

Нам предстоит вместе с представителями гражданского общества Волгоградской области определить дальнейшие шаги по достоверному информированию участников выборов о тех процессах, которые происходят в регионе в период подготовки избирательной кампании и в день голосования. Мы должны оградить граждан, участников избирательного процесса, от потока недостоверной информации, — пояснил электоральный эксперт СПЧ Игорь Борисов корреспонденту «НовостиВолгограда.ру».

По итогам своей работы на выборах и анализа информационного пространства в регионах, где шло голосование, в том числе в Волгоградской области, члены СПЧ, а также общественные наблюдатели, эксперты по электоральным процессам и представители ЦИК обдумают варианты, которые помогут противодействовать распространению фейковых новостей о ходе выборов и вовремя снабжать избирателей проверенной информацией.

"