Posted 29 августа 2019,, 06:09

Published 29 августа 2019,, 06:09

Modified 17 октября 2022,, 10:55

Updated 17 октября 2022,, 10:55

83 ДТП в Волгоградской области произошли по вине водителей автобусов

29 августа 2019, 06:09
Общественный транспорт такой же участник дорожного движения и тоже может быть нарушителем. О безопасности пассажирских перевозок обеспокоились в региональном ГИБДД.

Как сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Волгоградской области, за семь прошедших месяцев 2019 года зафиксировано 83 ДТП, случившихся по вине водителей автобусов. В результате погибли 2 человека и ещё 97 получили травмы различной степени тяжести.

Отмечается, что помимо рядового нарушения ПДД, часто причиной аварий с участием общественного транспорта становится не соблюдение режима труда и отдыха и вызванное этим переутомление водителей Также на тяжесть происшествий влияют превышение допустимого количества пассажиров в салоне и установка дополнительных посадочных мест, что является нарушением законодательства.

Сложившейся ситуацией обеспокоены сотрудники ГИБДД Волгоградской области. Они регулярно устраивают массовые проверки в профилактических целях. Отметим, что с начала года в регионе установлено 5 случаев несоответствия перевозчика требованиям — с маршрута были сняты автобусы, участвующие в городском, межрегиональном и междугородном сообщении. В том числе это коснулось микроавтобусов, доставляющих детей в оздоровительные лагеря, также был выявлен пассажирский автобус с неисправными тормозами.

Дорожные аварии с участием волгоградских автобусов происходят регулярно. Только в августе произошло несколько резонансных случаев — столкновение с фурой в Ставрополье и 5 погибших, опрокидывание на саратовской трассе и 6 пострадавших, смертельное ДТП в Новоаннинском районе, где погибли пять человек, среди которых двое детей.

"