Posted 4 июля 2019,, 06:00

Published 4 июля 2019,, 06:00

Modified 17 октября 2022,, 09:26

Updated 17 октября 2022,, 09:26

Депутаты Волгоградской облдумы напоследок ударно поработают

4 июля 2019, 06:00
В эти минуты Волгоградская областная дума открывает свое заседание — последнее для нынешнего созыва депутатского корпуса. Народные избранники напоследок решили ударно потрудиться — в повестке дня заседания значатся 36 вопросов.

Как сообщает корреспондент издания «НовостиВолгограда.ру», депутаты намерены принять несколько законопроектов социальной направленности. Они касаются предоставления льгот по уплате транспортного налога многодетным семьям — в частности, увеличить мощность транспортного средства, не облагаемого налогом, со 100 л.с до 150 л. с. Кроме того, в областной Социальный кодекс планируется внести изменения, касающиеся выплат на третьего ребёнка — правом их получения предлагается наделить семьи, в которых воспитываются дети от предыдущих браков.

Также дума рассмотрит проект закона, по которому волгоградцы, являющиеся получателями мер соцподдержки, освобождаются от платы за выдачу копий учетно-технической документации при постановке на кадастровый учет и регистрации сделок с недвижимостью.

Добавим, что два из трёх перечисленных законопроектов внесены в Думу губернатором. «НовостиВолгограда.ру» в своих материалах уже обращали внимание, что региональный парламент уже давно мало соответствует статусу законотворческого органа и очень нечасто выступает субъектом законодательной инициативы, превратившись в послушного исполнителя воли обладминистрации.

— Деятельность текущего созыва Волгоградской областной Думы ничем не запомнилась. В основном депутаты выполняли откровенную роль кнопок для голосования, полностью и без обсуждений принимая те установки, которые им спускала администрация области, — дал свою оценку деятельности регионального парламента в разговоре с журналистом издания «НовостиВолгограда.ру» политолог Дмитрий Фетисов.

Возможно, на последнем заседании нынешнего созыва депутаты хотя бы отчасти попытаются преодолеть эту практику — по крайней мере, большинство из внесённых в повестку дня законопроектов внесены самими народными избранниками, а не исполнительной властью.

"