Posted 15 мая 2019,, 11:23

Published 15 мая 2019,, 11:23

Modified 17 октября 2022,, 10:50

Updated 17 октября 2022,, 10:50

В Кировском районе Волгограда погибла уже вторая косуля за месяц

15 мая 2019, 11:23
Уже второй представитель семейства оленевых гибнет в городской среде этой весной. Его сбила машина.

Накануне, 14 мая муниципальная служба спасения Волгограда приводила в чувства необычного пострадавшего. Это была косуля. Как сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на ведомство, жители города-героя увидели у детского сада № 29 на улице Писемского 1 в Кировском районе бездыханное тело животного и вызвали спасателей.

Специалисты установили, что косуля находится без сознания, аккуратно погрузили в машину и доставили на пост. Животному была оказана помощь, но спасти его не удалось. Сотрудники предположили, что представитель семейства оленевых ударился в темноте о решётку забора, оказавшись в стрессовой обстановке города. Труп животного и вся информация были переданы в комитет ветеринарии Волгоградской области. В результате дальнейшего осмотра выяснилось, что косуля попала под колёса авто и раненная отползла от дороги.

— Взрослая косуля получила серьёзные травмы несовместимые с жизнью и погибла. Скорее всего, она попала под машину, а потом доползла до места, где её обнаружили. Тело направили на исследование, отобрали пробы. По первым признакам инфекционных заболеваний нет. Труп отправили на утилизацию.Сотрудник городской станции по борьбе с болезнями животных

В конце апреля этого года наше издание обращалось в облкомветеринарию по поводу аналогичного случая. В соцсетях распространялась информация о мёртвой косуле у школы № 56 Кировского района, прилагались соответствующие фото. Ветеринары не успели забрать тело — его гораздо раньше отправили в фирму по утилизации биологических отходов по распоряжению школьного руководства. Таким образом, точная причина гибели косули не была установлена, но второй подобный инцидент мог развиваться по сценарию первого — ведь тогда погибшую особь тоже обнаружили у железного забора.

Вопрос, интересующий общественность: как дикие животные оказались в городской черте? Если один визит косули можно было бы списать на случайность, то два — уже закономерность. Существует версия, что парнокопытные мигрируют с острова Сарпинский вплавь по Волге и таким образом оказываются в Кировском районе. Как нашему изданию прокомментировали этот факт в Волгоградском речном порту, плавающих косуль на реке действительно встречали: «Во время половодья, которое происходит в данный момент, косули испытывают шок из-за того, что их привычное место обитания затоплено. Поэтому они в панике могут плыть в любом направлении, чтобы быстрее добраться до суши, в том числе в сторону Кировского».

Подобные городские встречи с неприрученным зверем происходили в Волгограде и ранее. По словам сотрудника городской станции по борьбе с болезнями животных, в прошлом году было два случая, когда косули вышли к людям. В отличии от сегодняшней истории, у той был счастливый конец — особей отловили и выпустили в естественную среду обитания. «Наоборот надо радоваться — косули начали разводится, а это значит, что им комфортно жить и созданы благоприятные условия», — говорит специалист: «Конечно, есть вероятность, что это не последние косули в Кировском районе города. Там люди, когда на дачу едут не только косуль видят, но и лисиц, зайцев и даже орлов». Надеемся, что с гостями из дикого животного мира впредь не будет происходить никаких ЧП.

"