Posted 13 мая 2019,, 13:21

Published 13 мая 2019,, 13:21

Modified 17 октября 2022,, 10:50

Updated 17 октября 2022,, 10:50

Причина гибели найденной в Волгограде косули так и останется тайной

13 мая 2019, 13:21
Облкомветеринария оперативно отреагировала на наш сигнал о нахождении погибшего животного и выяснила обстоятельства дела.

В апреле журналист издания «НовостиВолгограда.ру» написала публикацию о печальной находке — мёртвой косуле — прямо посреди города, в оживлённом месте. Об этом сообщили в соцсетях жители Кировского района, которые и обнаружили труп животного у школы №56 на улице Кирова.

Наша редакция связалась с областным комитетом природных ресурсов и экологии, а также управлением Роспотребнадзора — сигналы о гибели косули их сотрудникам не поступали. Тогда мы отправили официальный запрос о проведении расследования гибели животного. Буквально на следующий день пришёл ответ о том, что тема взята на контроль, а спустя несколько дней к нам обратились представители комитета ветеринарии, чтобы узнать подробности произошедшего.

Сегодня, 13 мая мы получили финальный документ от облкомветеринарии о ходе процесса. Сотрудники «Волгоградской городской станции по борьбе с болезнями животных» 30 апреля осмотрели территорию, где располагалось тело косули. К тому моменту его обнаружить уже не удалось. Тогда специалисты обратились непосредственно в МОУ СШ №56 и вахтёр подтвердил, что 24 апреля возле забора учебного заведения был обнаружен труп дикого животного. В этот же день труп косули был отправлен в фирму по утилизации биологических отходов.

Таким образом, к сожалению, не удастся узнать достоверную причину гибели косули и построить логическую цепочку, как этот зверь семейства оленевых оказался в городском массиве. Во всяком случае, благодарим комитет ветеринарии и ГБУ ВО «Волгоградской городской станции по борьбе с болезнями животных» за их оперативное реагирование и проделанную работу.

"