Posted 16 августа 2017,, 10:25

Published 16 августа 2017,, 10:25

Modified 17 октября 2022,, 05:21

Updated 17 октября 2022,, 05:21

Волгоград расширит экономическое и культурное сотрудничество с Ираном

16 августа 2017, 10:25
Сегодня в администрации Волгоградской области состоялась встреча представителей региональных властей с делегацией иранской провинции Мазандаран. В ходе переговоров обсуждались перспективы экономического, культурного и социального сотрудничества.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации, в совещании приняли участие вице-губернаторы Александр Дорждеев и Александр Сиваков, а также заместитель губернатора провинции Мазандаран Хасан Хейрианпур. Участники встречи отметили, что Волгоградская область уже давно наладила взаимодействие с Ираном в торговой сфере: сейчас бизнесмены из ближневосточной республики рассматривают возможность инвестиций в местные предприятия, ведутся переговоры об открытии в Волгограде Иранского торгового дома.

– Убеждён, что создание в Волгограде торгового дома Ирана станет новым этапом на пути укрепления и развития наших торгово-экономических связей. У торгово-экономических отношений Волгоградской области с исламской республикой Иран имеется значительный потенциал, у Ирана одна из ведущих экономик на Ближнем Востоке, – подчеркнул вице-губернатор Александр Дорждеев.

Участники переговоров отметили, что с начала текущего года внешнеторговый оборот между Волгоградской областью и Ираном увеличился на 174%. Регион экспортирует в республику кукурузу, злаки и прочие сельскохозяйственные культуры, а покупает в основном фрукты и овощи. Однако не исключено, что экономическое сотрудничество вскоре выйдет за пределы аграрной отрасли – в Волгоградской области уже действуют пять предприятий с привлечением иранского капитала.

В ходе совещания стороны также обсудили выставку экономических возможностей провинции Мазандаран, которая открылась сегодня в волгоградском «Экспоцентре», и подготовку межрегионального соглашения о расширении торгового, культурного и социального сотрудничества.

"