Posted 26 апреля 2021,, 11:10

Published 26 апреля 2021,, 11:10

Modified 17 октября 2022,, 11:12

Updated 17 октября 2022,, 11:12

Зачем волгоградцам парки?

26 апреля 2021, 11:10
По разным опросам, одной из важных потребностей жителей Волгограда являются парки. И, несмотря на явное продвижение этого направления, до полного удовлетворения еще много чего надо сделать.

При этом, я хорошо помню, что еще 10-15 лет назад наличие парков было желательно, но не актуально так, как сегодня. Что изменилось в жизни волгоградцев?

Во-первых, думаю, потребность в отдыхе на природе в прежние годы во многом компенсировалась дачами. Вокруг Волгограда — более сотни дачных обществ, всего более 200 тысяч дачных участков. Даже отпуска многие дачники предпочитали проводить на своих участках. А после дачи идти в парк, желания очевидно не возникало. И естественно, что со сменой поколения, дачные ценности ушли, сейчас средний дачник — это 50+. А потребность проводить время на природе у молодежи никуда не делась. Отсюда и актуальность парков.

Второй важный фактор — изменение структуры занятости, от доминации прямого физического труда (на промышленных предприятиях) к интеллектуальному труду (юристы, менеджеры, экономисты, чиновники). А умственная работа, как известно, требует свежего воздуха и физической активности. И, в третьих, рост благосостояния (а на промежутке в 15 лет оно все-таки выросло) формирует и новые потребности. К их числу относится качественная городская среда, включая парки.

И, как мне кажется, именно озеленение, устройство парков и зеленых зон — в перспективе и будет в центре внимания жителей Волгограда, общественности и СМИ.

"