Posted 8 июля 2018,, 06:22

Published 8 июля 2018,, 06:22

Modified 17 октября 2022,, 10:16

Updated 17 октября 2022,, 10:16

В обновлённом мемориальном парке Волгограда построят детский городок

8 июля 2018, 06:22
Современную развлекательную зону для детей планируется обустроить в обновлённом мемориальном парке у подножия Мамаева кургана в Волгограде. Об этом рассказал накануне губернатор Андрей Бочаров во время своей рабочей поездки по объектам благоустройства.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе областной администрации, глава региона отметил, что мемориальный парк, название для которого сейчас увлечённо придумывают волгоградцы, уже стал любимым местом отдыха для многих горожан. Он пользуется популярностью у семей с детьми, а молодожёны устраивают здесь прогулки и фотосессии. Однако работа по украшению и преображению парковой зоны будет продолжаться и дальше.

Необходимо создавать дополнительные пространства, которые будут востребованы людьми. Общаясь с жителями, обсуждая эту тему, мы пришли к пониманию, что здесь нужно создать современный детский город – город в миниатюре, где будут свои улицы, дороги, мосты, – пояснил Андрей Бочаров.

По предварительной информации, детский городок может появиться на месте автомобильной парковки, которая сейчас расположена рядом с парком: после ЧМ-2018 острой необходимости в ней уже нет, поскольку рядом с Мамаевым курганом и «Волгоград Ареной» есть и другие пространства для стоянки машин. Проект развлекательной зоны находится в разработке, к его обсуждению привлекут общественность.

В рамках вчерашней рабочей поездки губернатор также осмотрел городской детско-юношеский центр и прилегающую к нему прогулочную зону на улице Краснознаменской. Глава региона отметил, что в областном центре постепенно формируется настоящая «территория детства» – комплекс объектов, ориентированных на культурное и интеллектуальное развитие подрастающих волгоградцев. В её состав войдут реконструированный ГДЮЦ, детская железная дорога, новый интерактивный музей, кукольный театр в здании бывшего кинотеатра «Победа».

Кроме того, Андрей Бочаров подчеркнул, что в ближайшие годы продолжится работа по благоустройству парковых зон (в первую очередь Сурского сквера в Центральном районе) и приведение в порядок поймы Царицы. К 2019 году власти рассчитывают завершить первый этап соответствующего проекта, а с 2020 начнёт преображаться и та часть поймы за Астраханским мостом, которую волгоградцы знают сегодня как «Царицынский овраг».

Напомним, комплексное развитие городских территорий и обновление инфраструктурных объектов – важные направления долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. С 2014 года в регионе были реализованы свыше 250 проектов, связанных с благоустройством.

"