Posted 4 апреля 2019,, 13:27

Published 4 апреля 2019,, 13:27

Modified 17 октября 2022,, 09:47

Updated 17 октября 2022,, 09:47

В красном углу ринга: спасёт ли голодавший депутат коммунистов Волгограда?

4 апреля 2019, 13:27
Вчерашнее заявление о том, что в выборах губернатора Волгоградской области от КПРФ может принять участие популярный саратовский депутат Николай Бондаренко, вызвало большой резонанс и заставило задуматься о реальных перспективах компартии в регионе.
Сюжет
Выборы

Тем не менее сами волгоградские коммунисты отнеслись к возможности выдвижения Бондаренко без особого восторга.

Как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», имя Николая Бондаренко прозвучало накануне на пресс-конференции Геннадия Зюганова. Отвечая на вопрос одного из журналистов, зампредседателя ЦК КПРФ Юрий Афонин допустил, что молодой и вызывающий симпатию у избирателей саратовский депутат мог бы стать достойным претендентом на статус губернатора Волгоградской области и составить реальную конкуренцию действующему главе региона Андрею Бочарову. Однако выборы пройдут только в сентябре, а окончательное решение об утверждении своих кандидатов коммунисты примут не раньше лета, поэтому рассматривать Бондаренко в качестве претендента на губернаторский статус пока рано.

Коммунистам нужны новые товарищи

Высказывание г-на Афонина вызвало неоднозначную реакцию среди местных сторонников КПРФ. Те представители партии, с которыми удалось пообщаться корреспонденту «НовостиВолгограда.ру», весьма осторожно высказались относительно перспектив участия Николая Бондаренко в выборах главы Волгоградской области. И хотя саратовский депутат — одна из тех фигур, которые могли бы вернуть коммунистам доверие избирателей на региональном уровне, складывается ощущение, что волгоградские «наследники Ленина» не особенно хотели бы видеть его своим представителем на выборах.

Депутат Волгоградской областной Думы Михаил Таранцов пояснил, что однозначного заявления о выдвижении Бондаренко на пресс-конференции Зюганова не прозвучало. Саратовский депутат, ставший популярным после своей попытки выжить на «министерской диете» и активных протестов против пенсионной реформы, — просто один из многих претендентов, которые могут рассматриваться в качестве представителей КПРФ на выборах в сентябре.

Я вчера вечером специально послушал запись пресс-конференции, где эта информация прозвучала. Афонин не сказал, что Бондаренко выдвигается от Волгоградской области на выборах губернатора или в Думу. Он сказал о том, что по шести регионам, в том числе по Волгоградской области, ещё не принято решение, кто будет выдвигаться; сказал, что продолжается обсуждение различных кандидатур, и есть несколько товарищей из Волгоградской области, которые предлагают выдвинуть Бондаренко, — уточнил Михаил Таранцов. — Никаких официальных заявлений о том, что этот человек выдвигается от Волгоградской области, нет. Прозвучала информация о том, что его кандидатура рассматривается наряду с другими. Пока всё находится, как я понимаю, в рабочей, предварительной стадии. Это обычное дело — партия снизу доверху готовится к выборам, и на каждую выборную должность, особенно такую серьёзную, как депутат облдумы, Госдумы или губернатор, естественно, рассматриваются разные кандидатуры. Конкретное решение пока не принято, насколько я понял вчерашнее заявление.

О том, что под знаменем КПРФ на губернаторские выборы в Волгограде может пойти уроженец Саратовской области, местные коммунисты говорят неохотно. По всей видимости, им хотелось бы видеть в качестве главного конкурента г-на Бочарова не «нового товарища», а одного из своих старых знакомых по обкому — например, того же депутата Таранцова, которого можно смело считать самым популярным членом компартии в регионе. Проблема в том, что политиков, способных ярко проявить себя в рамках предстоящей избирательной кампании, среди волгоградских коммунистов нет. Некоторые сторонники КПРФ уже рвутся принять участие в выборах, но их амбиции не подкреплены ни сложившейся репутацией, ни какими-либо реальными достижениями.

В обкоме КПРФ нашему корреспонденту подтвердили, что в качестве претендентов на губернаторское кресло и депутатские мандаты в облдуме рассматриваются несколько кандидатур, но конкретные имена называть не стали: время для этого ещё не пришло.

Сейчас пока что всё в стадии обсуждения. Есть разные кандидатуры. На данный момент никаких конкретных решений не принято, — лаконично прокомментировал секретарь Волгоградского обкома КПРФ Олег Дмитриев. — Есть несколько местных кандидатов, но я пока не буду называть их имена, поскольку идёт внутрипартийное обсуждение.

Вне зависимости от того, кто станет кандидатом в губернаторы Волгоградской области от КПРФ, его имя мы узнаем не раньше лета. Кто выйдет в красный угол ринга, чтобы электорально побоксировать с главным десантником региона, станет известно только после партийной конференции, предварительно назначенной на июль.

Окончательное решение в любом случае будет приниматься на областной партийной конференции, которая, скорее всего, пройдёт только в начале июля. Всё, что до этого момента будет говориться, будет носить предварительный характер, — подчеркнул Михаил Таранцов.

«Их поезд ушёл на металлолом»

Накануне важнейших в этом году выборов у волгоградских представителей КПРФ наблюдается явный дефицит «боеспособных» кандидатов. Михаил Таранцов имеет хорошие шансы сохранить свой мандат в областной Думе, однако вероятность того, что он выиграет губернаторские выборы, невелика. Его коллеги по фракции — ещё менее вероятные претенденты на должность главы региона: коммунист «старой закалки» и убеждённый сталинист Алексей Буров безнадёжно застрял в прошлом, поэтому сможет найти отклик разве что в сердцах наиболее возрастных избирателей, а Евгению Шаманаеву не хватает харизмы и узнаваемости.

То же самое касается и первого секретаря обкома Тамары Головачёвой, которая не только не смогла вернуть компартии уважение электората, но и провалила сравнительно несложную задачу организовать массовые протесты против пенсионной реформы. Вместо многотысячных акций, которые грозились устроить коммунисты, в прошлом году прошли лишь единичные и крайне маловразумительные митинги, собравшие несколько сотен участников (пресс-служба обкома привычным образом завышала число митингующих вдвое, а то и втрое, но вряд ли ей удалось обмануть даже саму себя). Местное отделение компартии накануне выборов пребывает в состоянии глубокого кризиса, и влияние КПРФ в регионе продолжает стремительно таять. В гордуму Волгограда партия провела всего двух депутатов, которых вряд ли кто-либо воспринимает всерьёз. Чтобы аналогичная ситуация не повторилась в сентябре, волгоградским коммунистам жизненно необходим ребрендинг — а заодно сильный кандидат, способный составить конкуренцию действующему главе региона.

Таким человеком действительно мог бы стать саратовский депутат Николай Бондаренко. Он стал очень популярной фигурой, в том числе и за пределами своего региона, в прошлом году — после попытки выжить на «министерской» диете из «макарошек» на 3,5 тысячи рублей в месяц. За месяц 33-летний Бондаренко, проверявший спорную теорию экс-министра социальной политики Саратовской области Натальи Соколовой о том, что на такую сумму можно нормально питаться, похудел на шесть килограммов. Позднее депутат активно выступал против пенсионной реформы и даже задерживался полицией за организацию протестной акции. Это лишь прибавило ему симпатий со стороны общественности. История с «макарошками» сделала молодого парламентария фигурой федерального масштаба, а в Саратовской области он был популярен и до неё.

Юрист и предприниматель Бондаренко отлично соответствует образу «современного коммуниста»: он молод, энергичен, активен в публичном поле, ратует за обеспечение социальных гарантий. Казалось бы, именно такой человек теоретически способен вытянуть местный обком КПРФ из политического болота. Но, как ни парадоксально, обком станет первым препятствием на пути Бондаренко, если тот всё же решит баллотироваться в губернаторы Волгоградской области.

Волгоградская область — регион крайне специфический. Все мы помним, что во время президентской кампании волгоградские коммунисты агитацию за Грудинина просто не вели. Среди представителей КПРФ в Волгограде достаточно людей, готовых к саботажу. Ни для кого не секрет, что первый секретарь обкома Тамара Головачёва покорно исполняет те распоряжения, которые ей спускают из администрации Волгоградской области, и на самом деле очень далека от коммунистических идеалов, — не без иронии отмечает волгоградский политолог Александр Сайгин, заместитель директора Фонда прикладного анализа Института региональных исследований ЮФО. — Бондаренко популярен, и в обкоме многие будут работать против него.

Сейчас Волгоградский обком КПРФ — это сборище устаревших людей с завышенным эго, которые не хотят признавать, что их поезд ушёл даже не на запасной путь, а на лом чёрного металла.Александр Сайгин, политолог, заместитель директора Фонда прикладного анализа Института региональных исследований ЮФО

По мнению политолога, Николаю Бондаренко на выборах в Волгоградской области придётся несладко. Он будет вынужден одновременно бороться с «Единой Россией» и с местными товарищами по партии, которые вполне комфортно себя чувствуют, лёжа без движения в своём политическом мавзолее.

Если Бондаренко действительно выдвинется, его первой проблемой станет обком. Для начала ему нужно будет принять какие-то меры и фактически собрать параллельную, не связанную с обкомом команду, чтобы его агитация доходила до избирателей, а не оседала в мусорных баках. Второй фактор, который может сработать против этого кандидата, — то, что он из Саратовской области. Могут начаться разговоры о том, что «Волгоградская область не для того отпочковалась от Саратовской губернии, чтобы получить саратовского губернатора», — говорит Александр Сайгин. — Учитывая наше завышенное самомнение, этот момент может ударить по кандидату и привести к потере голосов. Третий вопрос — в том, что даже если Бондаренко сможет выдвинуться от Волгоградского обкома, ему нужно будет ещё и пройти муниципальный фильтр. Если в нём разглядят реального конкурента действующей власти, то просто не пропустят, а жаль. Достаточно сказать, что в правилах агитации на губернаторских и думских выборах, которые опубликовал облизбирком, больше ста страниц. Поэтому Бондаренко, если он захочет участвовать в таких выборах, придётся обзавестись юристами и очень грамотными политтехнологами: иначе обязательно найдётся, к чему прицепиться, чтобы снять его кандидатуру.

Резюмируя всё вышесказанное, можно сделать вывод, что вероятность реального участия Николая Бондаренко в выборах волгоградского губернатора невелика. Скорее всего, обком КПРФ выставит против Андрея Бочарова заведомо непроходного, «технического» кандидата, который удовольствуется голосами пенсионеров, поддерживающих компартию «по инерции». Если же каким-то чудом голодавшему за правое (а точнее, левое) дело саратовскому депутату удастся стать соперником действующего главы региона на сентябрьских выборах, это будет означать начало долгожданной новой эпохи для всех оппозиционных сил Волгоградской области. Тем досаднее, что этого, видимо, не произойдёт.