Posted 28 ноября 2019,, 19:59

Published 28 ноября 2019,, 19:59

Modified 17 октября 2022,, 10:46

Updated 17 октября 2022,, 10:46

Исинбаева предрекла конец карьеры российских спортсменов из-за возможных санкций WADA

28 ноября 2019, 19:59
На состоявшемся сегодня в Москве олимпийском собрании член Международного олимпийского комитета Елена Исинбаева отметила, что возможные санкции Всемирного антидопингового агентства (WADA) могут поставить крест на карьерах многих российских спортсменов, cообщает ТАСС.

Напомним, 25 ноября комитет по соответствию WADA рекомендовал исполкому признать Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не соответствующим кодексу организации. При этом также было предложено применить санкции в отношении российского спорта, суть которых заключается в том, чтобы на 4 года лишить российских спортсменов выступать на главных международных соревнованиях под флагом страны и запретить проводить международные турниры в России.

По словам Елены Исинбаевой, четыре года - это крест на всей спортивной карьере спортменов, которые живут по олимпийским циклам.

«Это трагедия, ее повторение вычеркнет многих из спорта и убьет мотивацию им заниматься, потому что решение будет несправедливым», - цитирует ТАСС двукратную олимпийскую чемпионку. Сама Елена Исинбаева в 2016 году не смогла выступить на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро из-за отстранения российской легкоатлетической федерации в связи с допинговым скандалом, после чего она объявила об окончании своей спортивной карьеры.

9 декабря, в Париже, состоится заседание исполкома WADA, на котором будет принято решение о санкциях в отношении российского спорта.

"