Posted 26 апреля 2019,, 08:38

Published 26 апреля 2019,, 08:38

Modified 17 октября 2022,, 10:30

Updated 17 октября 2022,, 10:30

А на свои нет денег: волгоградцы помогли восстановить памятник в Германии

26 апреля 2019, 08:38
Волгоградский военно-исторический музей «Наследие» при поддержке Минобороны и МИДа помог отреставрировать военный мемориал в немецком городе Байльроде. Танк Т-34, символизирующий мужество советских солдат, привели в порядок в рамках проекта «Своих не бросаем».

Как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», зимой этого года бургомистр Байльроде и представители музея подписали соглашение о сотрудничестве. Танк, установленный в небольшом немецком городке в 1975 году, — один из трёх таких мемориалов, сохранившихся в ФРГ: остальные были снесены вскоре после падения Берлинской стены. В будущем волгоградские реставраторы не исключают возможности поработать над восстановлением других зарубежных мемориалов, посвящённых памяти советских воинов.

По информации пресс-службы областного комитета культуры, сначала специалисты из Волгограда очистили танк от ржавчины и загрязнений, а затем нанесли на его поверхность новое защитное покрытие. Рядом с памятником также заменили инженерные коммуникации и благоустроили прилегающую территорию.

Пока волгоградские реставраторы занимались восстановлением мемориала в Германии, памятники военных лет в самом городе-герое продолжали ветшать и приходить в упадок. Как показал недавний скандал, связанный с реставрацией памятника героям-связистам в Краснооктябрьском районе, работы по приведению в порядок монументов часто проходят с нарушениями технологии. Более того, в городском бюджете Волгограда попросту нет средств на восстановление многих мемориалов, из-за чего даже накануне Дня Победы эти памятники останутся в полуразрушенном состоянии.

"