Posted 23 марта 2017,, 14:20

Published 23 марта 2017,, 14:20

Modified 17 октября 2022,, 05:45

Updated 17 октября 2022,, 05:45

Ученые сообщили о начавшейся на Земле необычной магнитной буре

23 марта 2017, 14:20
В четверг российские ученые заявили о начале на Земле необычной магнитной бури, которая завершится только завтра.

Буря вызвана экваториальной вертикальной корональной дырой на Солнце, как называют область в солнечной короне, где понижены плотность и температура плазмы. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на директора Центра космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова Сергея Гайдаша.

По словам ученого, буря интересна тем, что ее вызвали не вспышки, как это чаще всего бывает, а корональная дыра, которая проходит вертикально по солнечному экватору. К счастью, ее интенсивность небольшая, поэтому она не угрожает здоровью людей.

«Она относится к первому уровню из пяти возможных и не грозит серьезным расстройством здоровья людей и нарушениями в работе приборов», – успокоил Сергей Гайдаш.

Ожидается, что нынешняя магнитная буря завершится завтра, когда корональная дыра и Земля не будут на одной прямой. При этом российский ученый прогнозирует еще одну бурю 29-30 марта, когда в сторону Земли будет направлена другая корональная дыра. Уровень ее интенсивности пока неизвестен.

"