Posted 21 апреля 2019,, 18:28

Published 21 апреля 2019,, 18:28

Modified 17 октября 2022,, 10:26

Updated 17 октября 2022,, 10:26

По данным экзитпола на выборах президента Украины побеждает Зеленский

21 апреля 2019, 18:28
На Украине завершилось голосование во втором туре на выборах президента страны. Зеленский набирает 73,2% голосов, Пётр Порошенко — 25,3%, сообщает RT со ссылкой на данные экзитпола.

По данным ЦИК Украины избиратели проявляли относительно высокую активность на голосовании во втором туре президентских выборов. К 15 часам явка составила 47%. По итогам всего голосования сообщается о явке на уровне 55%.

На избирательных участках по всей Украине начался подсчёт голосов. Однако уже известно, что по результатам экзитполов во втором туре выборов президента Украины лидирует кандидат Владимир Зеленский. «Граждане Украины проголосовали за перемены​​​. Теперь очередь нового руководства страны понять и реализовать надежды своих избирателей. Это касается, естественно, как внутренней, так и внешней политики страны», - цитирует RT статс-секретаря замглавы МИД РФ Григория Карасина.

Действующий глава государства Пётр Порошенко признал поражение, не дожидаясь официальных результатов. «Уже в следующем месяце я оставлю пост главы государства. Но я не уйду из политики», — заявляет Порошенко.

В свою очередь Зеленский, говоря о предварительных итогах, иронично заметил: «Спасибо СБУ за то, что держали в тонусе».

Из правоохранительных органов Украины поступает информация о нарушениях на выборах. Полиция зарегистрировала 1 245 подобных сообщений. В ЦИК Украины назвали эти нарушения не системными и не влияющими на волеизъявление граждан. Там считают, что выборы на Украине прошли в штатном режиме.

Напомним, сегодня на Украине прошел второй тур президентских выборов. Три недели назад в первом туре победу одержал также Владимир Зеленский. За него проголосовали 30,24% избирателей. Действующего президента Украины Петра Порошенко в первом туре поддержали лишь 15,95% избирателей. Отметим также, что на третье место с 13,4% вышла Юлия Тимошенко.

"