Posted 20 мая 2022,, 13:23

Published 20 мая 2022,, 13:23

Modified 17 октября 2022,, 11:54

Updated 17 октября 2022,, 11:54

В Австралии возможно выявлен первый пациент с оспой обезьян

20 мая 2022, 13:23
Медики Департамента здравоохранения австралийского штата Новый Южный Уэльс подозревают, что один из их пациентов заражен оспой обезьян.

40-летний мужчина недавно вернулся из Европы. Об этом информирует iz.ru.

Через несколько дней после путешествия житель Сиднея почувствовал недомогание. Другие симптомы тоже оказались клинически схожи с оспой обезьян. Точного диагноза пока нет. Пациента и его родных отправили на самоизоляцию.

Главный санитарный врач штата Керри Чант заверил, что сотрудники службы здравоохранения предпринимают все меры для выявления и лечения любых потенциальных случаев оспы обезьян. Люди заражаются недугом при тесном контакте друг с другом. Заболевание, как правило, протекает в легкой форме. Обычно пациенты выздоравливают за несколько недель.

У людей оспа обезьян сопровождается лихорадкой, головными болями и кожной сыпью. Последняя сначала появляется на лице, а после распространяется на все тело.

В последнее время оспу обезьян стали выявлять в ряде неэндемичных стран, расположенных, в том числе в Европе и Америке. Данная болезнь характерна для Западной и Центральной Африки. Вирус довольно редок. Он похож на человеческую оспу, но протекает в более мягкой форме.

"