Posted 19 апреля 2018,, 08:03

Published 19 апреля 2018,, 08:03

Modified 17 октября 2022,, 05:53

Updated 17 октября 2022,, 05:53

В Одессе радикальные националисты «лишили» Волгоград статуса города-героя

19 апреля 2018, 08:03
В Одессе радикальные украинские националисты закрасили название Волгограда и четырёх других российских городов-героев на городской Аллее Славы. С помощью вандализма они попытались привлечь внимание к вооружённому конфликту на Донбассе.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на «Новые Известия», вандалами оказались члены радикальной националистической организации «С14», запрещённой в России. Они облили красной краской плиты с названиями городов-героев Волгограда, Москвы, Мурманска, Новороссийска и Тулы и нанесли поверх них названия городов, находящихся в зоне боевых действий на востоке Украины. В частности, поверх слова «Волгоград» вандалы написали «Краматорск».

Сами радикалы не только сочли свой поступок достойным уважения, но и с гордостью отчитались о нём в соцсетях. Вандалы заявили, что «российские города чужие для Украины». Ранее представители той же запрещённой организации уже допускали подобные выходки: 13 апреля они облили красной краской памятник Герою Советского Союза Николаю Ватутину в Киеве и оставили на нём оскорбительные надписи.

Стоит отметить, что украинские СМИ, освещавшие происшествие, отнеслись к действиям радикалов с нескрываемым осуждением. Журналисты охарактеризовали инцидент как вандализм и осквернение. Украинская полиция начала следственную проверку, но по подозрению в совершении правонарушения пока никто не задержан. В настоящее время сотрудники одесских коммунальных предприятий стирают краску с плит и приводят их в прежнее состояние.

"