Posted 17 июля 2019,, 08:53

Published 17 июля 2019,, 08:53

Modified 17 октября 2022,, 10:06

Updated 17 октября 2022,, 10:06

Задержка самолёта с волгоградскими туристами вызвала скандал в греческом аэропорту

17 июля 2019, 08:53
Из-за задержки рейса в Волгоград в аэропорту греческого города Салоники произошёл конфликт с участием российских туристов. Вылет чартера задержан на неопределённый срок, в решении проблемы участвуют представители российского консульства.

Как стало известно «НовостиВолгограда.ру», после известия о задержке рейса группа волгоградских туристов попыталась выяснить причину, по которой вылет был отложен. Очевидцы утверждают, что эта попытка привела к потасовке с участием сотрудников аэропорта. По видеозаписи, опубликованной некоторыми федеральными СМИ, сложно судить о том, что послужило реальной причиной конфликта и кто стал его зачинщиком.

По имеющимся сведениям, из-за технических неполадок был отменён чартерный рейс «Салоники-Волгоград» авиакомпании Ellinair. У резервного борта, который должен был заменить неисправный самолёт и доставить волгоградцев обратно на родину, также возникли проблемы. Попытка туристов выяснить, когда они смогут вернуться в Россию, привела к скандалу. После конфликта между волгоградцами и сотрудниками греческого аэропорта в воздушную гавань Салоник прибыл представитель российского посольства, который пообщался с волгоградцами и пообещал оказать им всю возможную помощь. Сейчас, по последним данным, все туристы размещены в ближайших отелях и обеспечены питанием.

По информации, которой располагает наше издание, волгоградские туристы, находящиеся сейчас в Салониках, отправились в Грецию по путёвкам туроператора «Музенидис трэвел». Представители туроператора не стали комментировать ситуацию, пояснив, что готовы общаться с журналистами только после получения письменного запроса.

Для чартерного рейса перенос вылета на неопределённый срок — не такой уж редкий случай. Паниковать нет смысла. Туроператор не может людей просто так бросить, в такой ситуации пассажиров всегда размещают в вип-зале аэропорта с предоставлением питания или возвращают в гостиницы, — прокомментировал «НовостиВолгограда.ру» представитель одной из туристических компаний Волгограда на условиях анонимности. — Насколько мне известно, у этого туроператора уже давно были проблемы с одним из самолётов, на котором осуществлялись рейсы в Грецию, и компания знала об этой накладке. У жителей Волгограда просто нет выбора, им приходится летать чартерами. Те, кому это не нравится, могут разве что сесть на самолёт «Аэрофлота» «Волгоград-Москва» и уже из Москвы лететь в те же Салоники, но совсем за другие деньги. Это будет стоить раз в восемь дороже.

В это же время сегодня обратным рейсом на том же самом самолете, который так и не вылетел из аэропорта города Салоники, в Грецию должна была еще утром в 5:35 вылететь другая группа волгоградских туристов. Первоначально в аэропорту Волгограда анонсировали перенос вылета примерно на 14 часов, сейчас на онлайн-табло указано другое время — 21:05. Все пассажиры этого рейса в настоящее время размещены в гостинице. Ориентировочное время прилёта «злополучного» рейса из Греции — 20:10.

Редакция «НовостиВолгограда.ру» продолжит следить за развитием ситуации, связанной с задержкой рейса «Салоники-Волгоград».

"