Posted 14 сентября 2021,, 09:18

Published 14 сентября 2021,, 09:18

Modified 17 октября 2022,, 11:31

Updated 17 октября 2022,, 11:31

В Германии призывают отказаться от идеи постоянного членства в Совбезе ООН

14 сентября 2021, 09:18
Сопредседатель «Левой» партии Германии («Die Linke») Сюзанне Хенниг-Вельзов считает неправильным передавать место постоянного члена Совета Безопасности Организации Объединенных Наций ФРГ.

Лучше если оно достанет какой-нибудь стране Южной Америки или Азии. Об этом информирует iz.ru.

По словам Хенниг-Вельзов, цели, которые будет преследовать Германия в роли постоянного члена Совбеза ООН, будут зависеть от того, кто станет управлять страной. В целом «Левая» партия плохо относится к данной инициативе. Хотя бы по одному месту в Совете безопасности нужно оставить для Южной Америки и Азии.

Официальный Берлин не первый год намеревается получить место постоянного члена Совета Безопасности ООН. Германия имеет на это право за свой вклад в деятельность организации, особенно материальный. Недавно чаяния ФРГ поддержала Великобритания, которая является одним из постоянных членов Совбеза. Но мнения одного Лондона еще недостаточно. Отнюдь не все члены организации согласны с реформой Совета Безопасности.

Сюзанне Хенниг-Вельзов уверена, что на смену Североатлантическому Альянсу (НАТО) должен прийти порядок мира и безопасности, не исключающий Российскую Федерацию, а, напротив, включающий ее. Это подразумевает не односторонний выход Германии из НАТО, а кое-что другое.

Члены «Левой» партии Германии называют ошибочной любую политику, направленную на конфронтацию с Восточной Европой. Политика устойчивого мира и разрядки не может быть создана, если она направлена против России. Такая политика реальна лишь при условии взаимодействия с Москвой.

Хенниг-Вельзов анонсировала планы красно-зелено-красной коалиции в случае победы на парламентских выборах в Германии. Газопровод «Северный поток-2» коммерчески очень важен, а установление безвизового режима между Германии и РФ будет полезным.

"