Posted 13 июня 2018,, 12:00

Published 13 июня 2018,, 12:00

Modified 17 октября 2022,, 09:15

Updated 17 октября 2022,, 09:15

Зарубежные СМИ советуют болельщикам посетить Волгоград во время ЧМ-2018

13 июня 2018, 12:00
Британские журналисты уже неоднократно писали о Волгограде в преддверии чемпионата мира по футболу. Однако The Guardian, The Daily Telegraph и прочие англоязычные издания — далеко не единственные зарубежные СМИ, обращающие внимание на город-герой.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру», статьи с упоминаниями Волгограда и подробными обзорами, посвящёнными городу, выходят сейчас по всему миру — от Японии до Скандинавии. Их авторы, в отличие от журналистов The Guardian, которые живописуют Россию исключительно чёрными красками, в основном позитивно оценивают подготовку областного центра к ЧМ-2018 и советуют болельщикам обязательно его посетить.

Например, крупнейшая ежедневная газета Турции Milliyet в статье, посвящённой достопримечательностям России, назвала Волгоград одним из городов, которые обязательно стоит посетить туристам — наряду с Москвой, Санкт-Петербургом и Сочи. Японская газета «Нихон Кэйдзай», рассказывая о подготовке к ЧМ-2018, отмечает, что Волгоград активно украшают в преддверии Мундиаля, а на улицах много полицейских, которые ведут себя вежливо и корректно. «На улицах принимающих чемпионат мира городов, таких как Москва и Волгоград, установлены многочисленные вывески, представляющие страны-участницы и приветствующие туристов. Также везде видны автобусы и поезда, декорированные в цвета нынешнего чемпионата мира — красным и синим», — пишут японские журналисты (здесь и далее перевод по сайту «ИноСМИ.ру»).

Немецкая Der Spiegel в своей обзорной публикации, посвящённой городам-организаторам ЧМ-2018, также уделила Волгограду внимание. Достопримечательностью областного центра издание резонно назвало монумент «Родина-мать зовёт!» на Мамаевом кургане. «85-метровая скульптура — одна из самых высоких в мире. Она напоминает о битве за Сталинград и относится к тем мемориалам России, которые посещают больше всего», — сообщают читателям авторы немецкого СМИ.

А датская газета Jyllands-Posten, считающаяся одним из самых популярных изданий в стране, опубликовала отдельную статью о Волгограде — под выразительным названием «В городе, который назывался Сталинградом, великая война не заканчивается никогда». В ней подробно рассказывается об истории города-героя, причём особый акцент делается на подробностях Сталинградской битвы. Датчане даже пообщались с несколькими волгоградскими ветеранами и собрали их воспоминания о том, как Сталинград восстанавливался из руин.

«Нигде прославление героизма великого сражения не проявляется так явно, как на Мамаевом кургане, возвышенности в центральной части Волгограда, где расположен колоссальный мемориал в честь Сталинградской битвы», — пишет Jyllands-Posten. — «Современный Волгоград — оживлённый город со своими собственными проблемами и проектами, такими как, например, проведение четырёх матчей в предстоящие недели».

Датские журналисты считают, что Волгоград во многом остаётся «в тени» своего исторического прошлого: хотя туризм в областном центре — динамично развивающаяся индустрия, почти все сувениры, которые могут приобрести иностранцы, связаны с СССР. «Сувениры с портретами Сталина и советскими лозунгами в Волгограде повсюду», — отмечает автор статьи.

Из тех стран, чьи СМИ освещают подготовку к ЧМ-2018 в Волгограде, в областной центр точно приедут только японцы — их национальная сборная встретится с командой Польши на «Волгоград Арене» 28 июня. Разумеется, ожидается и наплыв британских фанатов — остаётся надеяться, что они учтут советы своих «акул пера» и не станут слишком налегать на русскую выпивку. Но, безусловно, гости из Германии, Дании и Турции при желании также смогут посетить Волгоград в дни матчей чемпионата и лично проверить, насколько точно и объективно описали город-герой их соотечественники-журналисты.

"