Posted 12 февраля 2021,, 10:31

Published 12 февраля 2021,, 10:31

Modified 17 октября 2022,, 11:11

Updated 17 октября 2022,, 11:11

Мечтать не вредно: американцы записали Волгоградскую область в сферу влияния Турции

12 февраля 2021, 10:31
Американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor допустила, что к 2050 году Волгоградская область вместе с рядом других регионов России может войти в сферу влияния Турции. Турецким СМИ такое предположение понравилось, однако у авторов российских Telegram-каналов оно вызвало лишь иронию.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», об исследовании Stratfor рассказал в прямом эфире турецкий государственный телеканал TRT 1 – крупнейший по охвату аудитории в стране. По версии американской аналитической компании, к 2050 году Турция присоединит или будет косвенно контролировать огромные территории – она якобы захватит или сделает зависимыми государствами Азербайджан, Армению, Грецию, Грузию, Египет, Кипр и даже восточную часть Украины. Более того, американцы записали в сферу влияния Турции почти весь Юг России вместе с Крымом.

По версии Stratfor, среди регионов ЮФО, где двуглавый орёл уступит место полумесяцу, будет и Волгоградская область. Речь не обязательно идёт об аннексии: возможно, имелось в виду только экономическое влияние.

Запись сюжета TRT 1 распространилась в российских анонимных Telegram-каналах, которые отреагировали на «аналитику» от Stratfor с иронией. Канал «Многонационал» назвал исследование американской компании «влажными османскими фантазиями», сопроводив соответствующий пост эмодзи с клоунской маской. Волгоградский Telegram-канал «Сталингумрак» также счёл сюжет турецкого канала поводом для смеха. «Тут есть несколько вариантов для шуток, но многие решат, что скоро заживём. В этом мы не уверены», – иронично прокомментировали авторы канала. Власти Волгоградской области на аналитику от Stratfor пока никак не отреагировали.

Stratfor – американская частная аналитическая компания, которую иногда называют «теневым ЦРУ». Она регулярно публикует геополитические прогнозы, в которых, по собственному признанию, «последовательно предсказывает непреходящую мощь Соединённых Штатов». Точность этих предсказаний оставляет желать лучшего: в прошлом аналитики Stratfor не смогли верно предвидеть последствия событий 11 сентября, ошибочно заявили о предстоящем крахе китайской экономики, а о «скором распаде» России они рассуждают ещё с начала 2000-х. Так что можно спать спокойно: в обозримом будущем волжский берег однозначно не станет турецким.

"