Posted 10 сентября 2021,, 09:12

Published 10 сентября 2021,, 09:12

Modified 17 октября 2022,, 11:29

Updated 17 октября 2022,, 11:29

Евросоюз введет новые санкции против властей Белоруссии

10 сентября 2021, 09:12
Эксперты Европейского союза создают пятый пакет санкций в отношении Белоруссии.

Официальный Минск накажут за тот миграционный кризис, который он устроил на границе с Польшей и прибалтийскими государствами, а также за «давление режима Лукашенко на белорусский народ». Об этом пишет iz.ru.

Источник издания в дипломатических кругах Европы данные сведения подтвердил, а вот в евроучреждениях информацию о новых санкциях комментировать пока отказались. По словам сотрудников Еврокомиссии, введение очередных ограничений должны одобрить все 27 стран-членов. Пока такого решения нет.

Представитель внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано заявил, что объединенная Европа не раз предупреждала об ужесточении ограничений, если Александр Лукашенко продолжит проводить репрессии. Нынешние санкции против белорусского режима ЕС вводит в прогрессии. Их в любой момент могут усилить по единогласному желанию государств-членов.

Обзор событий в Белоруссии и формулирование европейской реакции являются непрерывным процессом. Внутренние дискуссии Евросоюза пока не комментируются, резюмировал Стано.

Пока ЕС ввел против Минска четыре пакета санкций. Власти Белоруссии уверяют, что на их политику ограничения Брюсселя повлияют.

"