Posted 8 ноября 2020,, 08:49

Published 8 ноября 2020,, 08:49

Modified 17 октября 2022,, 10:59

Updated 17 октября 2022,, 10:59

Байдена назвали победителем президентских выборов в США

8 ноября 2020, 08:49
Американские СМИ объявили о победе демократа Джозефа Байдена на президентских выборах в США. Согласно данным CNN, NYT, Fox News и Associated Press, он выигрывает выборы после завершения подсчёта голосов в одном из ключевых штатов – Пенсильвании.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на «Новые Известия», Байден набирает 273 голоса выборщиков (для победы достаточно 270) против 213 у Дональда Трампа. По ходу голосования Трамп поначалу лидировал и даже успел провозгласить себя победителем, но в итоге Байдену обеспечили перевес голоса, поданные по почте.

Джо Байден уже выступил с обращением к нации, в котором заявил, что намерен развивать систему здравоохранения, бороться с «системным расизмом» и уделять внимание предотвращению климатических изменений. Он также назвал приоритетной задачей борьбу с эпидемией COVID-19. Уже известно, что после вступления в должность Байден собирается отменить ряд принципиальных указов своего предшественника: в частности, снять запрет на иммиграцию в США из ряда исламских стран, отменить выход Соединённых Штатов из ВОЗ и заново присоединиться к Парижскому соглашению по климату. По отношению к России Байден, допускавший в ходе избирательной кампании жёсткие антироссийские заявления, скорее всего, займёт предвзятую и недоброжелательную позицию.

Тем временем Дональд Трамп отказывается признать поражение и утверждает, что «эти выборы ещё не окончены». Так что, очевидно, демократам рано радоваться – им почти наверняка придётся доказывать свою победу в судебном порядке.

"