Posted 5 июня 2018,, 07:47

Published 5 июня 2018,, 07:47

Modified 17 октября 2022,, 08:58

Updated 17 октября 2022,, 08:58

Журналисты известной британской газеты похвалили дизайн «Волгоград Арены»

5 июня 2018, 07:47
Чемпионат мира по футболу всё ближе, и зарубежные СМИ наперебой рассказывают своим читателям, какие российские достопримечательности обязательно стоит увидеть туристам и как выглядят новые стадионы, где сойдутся в спортивном поединке лучшие национальные сборные.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру», очередная статья, посвящённая ЧМ-2018, вышла в респектабельной британской газете The Daily Telegraph — консервативном издании, которое считается образцом качественной прессы. Публикация посвящена стадионам, построенным в России специально к чемпионату. Обзор включает восемь из двенадцати арен, которые примут матчи мундиаля; среди них и волгоградский стадион.

В отличие от авторов из леволиберальной The Guardian, в своей статье описавших Россию исключительно в негативной тональности и раскритиковавших дизайн практически всех стадионов, журналисты The Daily Telegraph придерживаются более нейтрального подхода. Хотя в материале упоминается, что стоимость и продолжительность строительства футбольных арен «вызвала немалое изумление», в целом публикация акцентирует внимание скорее на положительных сторонах подготовки к ЧМ-2018.

В частности, британцы похвалили внешний вид «Волгоград Арены». Авторы статьи вспомнили, что именно в Волгограде легендарный «Манчестер Юнайтед» в 1995 году не смог пройти во второй раунд Кубка УЕФА после матча с «Ротором», а заодно отметили, что с тех времён стадион изменился до неузнаваемости.

То, что некогда представляло собой безликую чашу, превратилось в яркий современный стадион. На смену бетонным плитам пришли стальные балки, пропускающие на футбольное поле естественный свет.The Daily Telegraph

Другие российские стадионы британцам также пришлись по вкусу. «Казань Арену» отметили за крупнейший экран в мире и удобные трибуны для болельщиков — единственным её недостатком журналисты назвали удалённость от центра города. «Мы уверены, что местные таксисты не станут пользоваться ажиотажем, чтобы стрясти с болельщиков дополнительную плату», — многозначительно намекнули авторы статьи. Хвалебных отзывов удостоились также московский стадион «Спартак» и «Самара Арена», которую в The Daily Telegraph назвали «очень необычной» и даже «инопланетной».

Не обошлось и без критики — правда, сравнительно мягкой. «Екатеринбург Арену» британцы сочли «стильной», но усомнились, что её открытые трибуны придутся по вкусу болельщикам. Стадион в Калининграде, по словам журналистов The Daily Telegraph, построен «в живописном месте», но фактически стоит на болоте, из-за чего при его возведении неоднократно возникали проблемы. «Мордовия Арену» авторы материала сравнили с блюдом из картошки и мяса — в том смысле, что «получаешь ровным счётом то, что видишь»: особых восторгов у газетчиков этот стадион не вызвал. Впрочем, в итоге почти все отзывы оказались умеренно позитивными.

Напомним, британская пресса активно освещает подготовку к ЧМ-2018 в России: таблоид The Sun недавно опубликовал пособие по русской выпивке для неподготовленных английских фанатов, газета Independent в прошлом году напомнила своим читателям о трепетном отношении к Великой Отечественной войне в Волгограде, а The Guardian разразилась пропагандистской статьёй, в которой процитировала губернатора Андрея Бочарова и сравнила «Волгоград Арену» с плетёной корзинкой.

"