Posted 4 ноября 2020,, 09:13

Published 4 ноября 2020,, 09:13

Modified 17 октября 2022,, 10:59

Updated 17 октября 2022,, 10:59

Выборы в США: пока «боевая ничья», но Трамп уже объявил о победе

4 ноября 2020, 09:13
Предварительные результаты президентских выборов в США показывают, что симпатии избирателей разделились почти поровну между действующим президентом – республиканцем Дональдом Трампом – и его оппонентом-демократом Джо Байденом.
Сюжет
Выборы

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на «Новые Известия», для победы любому из кандидатов нужно набрать 270 голосов выборщиков. У Байдена пока 238, у Трампа немного меньше – 213 (по состоянию на 11:00 по Москве). При этом штатов, где лидирует Трамп, больше: 29 против 21. За действующего президента проголосовали в консервативном Техасе и традиционно «республиканских» штатах, тогда как Байдена поддержали в Калифорнии и Нью-Йорке. В большинстве штатов подсчитано более 60% голосов, и если картина не изменится, то Дональд Трамп, скорее всего, выиграет выборы. В этом ему может помочь победа в Техасе, который обеспечит сразу 38 голосов выборщиков. Ещё один ключевой штат, от исхода голосования в котором зависят итоги выборов, – Флорида: прогнозируется, что он также поддержит Трампа.

Сам Дональд Трамп уже объявил о своей победе и написал в Twitter, что не позволит демократам «украсть выборы». Джо Байден, в свою очередь, также заявил о «вероятной победе». Американские СМИ сообщают, что оба избирательных штаба уже набирают юристов для возможного оспаривания итогов выборов в Верховном суде.

Стоит отметить, что результаты президентских выборов в США будут важны для России, поскольку напрямую повлияют на состояние мировой экономики. В случае, если победу одержит 77-летний Байден, который в ходе кампании активно использовал антироссийскую риторику, это может негативно сказаться на развитии международных отношений.

"