Posted 2 июля 2018,, 07:36

Published 2 июля 2018,, 07:36

Modified 10 октября 2023,, 17:41

Updated 10 октября 2023,, 17:41

Американская журналистка обнаружила в Волгограде призрак сталинизма

2 июля 2018, 07:36
В американском издании The New York Times вышла подробная статья, посвящённая современному Волгограду и тому, как в городе сохраняется память о его советском прошлом. По мнению журналистки Сары Лайелл, в Волгограде до сих пор «на заднем плане повсюду присутствует Сталин».

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру», большая часть публикации The New York Times посвящена дискуссии о возможном переименовании Волгограда в Сталинград. «Чемпионат мира покинул Волгоград в четверг после завершающей игры группового этапа, и в городе остались лишь воспоминания о прошлом», — считает автор статьи. По словам Лайелл, в городе-герое память об Иосифе Сталине сильнее, чем в других российских мегаполисах: футболки, кружки и прочие сувениры с его портретом продаются повсеместно.

Среди волгоградцев, с которыми американская журналистка поговорила об историческом прошлом города и его возможном переименовании в Сталинград, — глава Волгограда Андрей Косолапов, директор местного «Музея Сталина» Ирина Рубаева, учёный-историк Иван Курилла, краевед Роман Шкода и даже лидер волгоградских коммунистов Тамара Головачёва. Сара Лайелл отметила, что примерно две трети горожан выступают против переименования, однако «борьба сторонников и противников Сталина» постоянно возвращает волгоградцев к дискуссии о возвращении областному центру его прежнего названия.

«Скоро чемпионат мира покинет этот город: «Волгоград Арена» в четверг приняла свой последний матч турнира. Мамаев курган, где расположена статуя Родины-матери, больше не будут наводнять туристы в футболках болельщиков», — пишет автор The New York Times. По мнению журналистки, после завершения ЧМ-2018 в Волгограде вновь станет актуальным спор о переименовании города — ведь в областном центре столь многое связано с прошлым, а новые символы и достопримечательности появляются здесь слишком редко, чтобы затмить вездесущий «призрак сталинизма».

Как вы считаете, Волгоград скорее смотрит в прошлое или в будущее?
"