Posted 31 мая 2019,, 06:38

Published 31 мая 2019,, 06:38

Modified 17 октября 2022,, 10:52

Updated 17 октября 2022,, 10:52

Авто на метане: какую модель выбрать

31 мая 2019, 06:38
Самая актуальная тема для разговоров у владельцев автомобилей - это растущие цены на бензин. Расходы бьют по карману, но и отказываться от использования машины никто не хочет - не ходить же пешком. Решением может стать перевод автомобиля на газ: можно установить газобаллонное оборудование и начать экономить.

Использование метана позволяет в три раза сократить затраты на топливо, повышает ресурс мотора и экологичность автомобиля. Но есть и другое решение - покупка автомобиля, работающего на газомоторном топливе, прямо в салоне.

На сегодняшний день ПАО «АВТОВАЗ» выпускает две модели автомобилей, которые могут работать как на бензине, так и на природном газе метане - это автомобили LADA Vesta CNG и LADA Largus CNG. Рассмотрим каждую модель отдельно.

LADA Vesta CNG выпускается только в кузове седан, имеет модификацию, которая позволяет использовать два вида топлива: сжатый природный газ (метан) и бензин.

- Соответствие перспективным европейским требованиям по токсичности.

- Снижение затрат на топливо более чем в 3 раза – при работе на сжатом природном газе.

- Увеличение пробега полностью заправленного автомобиля (более 1000 км без дозаправки).

- Природный газ (метан) менее взрывоопасен, чем пропан и бензин.

- Работа на природном газе увеличивает ресурс мотора.

Газовый баллон для сжатого природного газа расположен за спинкой заднего сиденья и снабжен встроенным предохранителем и скоростными клапанами, исключающими возможность разрыва баллона и неконтролируемый выход газа при неисправности газопроводов. Заправочное устройство для заполнения газом расположено с правой стороны автомобиля в лючке рядом с горловиной бензобака.

Запуск двигателя происходит на бензине с последующим автоматическим переключением на газ. В случае, когда газ в баллонах заканчивается, происходит автоматический перевод питания двигателя на бензин (при установке газобаллонного оборудования сохранен штатный 55-литровый бензобак). Также возможен перевод при помощи переключателя «газ/бензин».

LADA Largus CNG выпускается в трех исполнениях: фургон, 5-местный универсал и версия LADA Largus Cross.

Все автомобили семейства LADA Largus CNG оснащаются 16-клапанным двигателем LADA объемом 1,6 л и механической коробкой переключения передач. Природный газ закачивается в баллон объемом 90 л, рассчитанный на 22 кубометра сжатого метана. При этом в этой модели также сохранен 50-литровый штатный бензобак. При полной заправке LADA Largus CNG обладает запасом хода более 1 000 км.

Автомобиль всегда запускается на бензине и после прогрева двигателя автоматически переходит на природный газ. Если газ заканчивается, возобновляется использование бензина. Переключение с одного вида топлива на другой можно осуществить принудительно при помощи кнопки, расположенной на панели приборов, на ней находятся светодиоды, сигнализирующие о запасе газа на борту.

Важные преимущества

Разумная экономия:

  • Снижение затрат на топливо более 60% - при работе на сжатом природном газе.
  • Увеличение пробега полностью заправленного автомобиля (более 1000 км без дозаправки при загородном цикле).
  • Увеличение ресурса мотора при работе на природном газе.

Свобода выбора:

  • Автомобиль остается двухтопливным (бензин-метан).
  • Выбор используемого топлива осуществляется при помощи переключателя «газ/бензин».
  • Двигатель адаптируется на работу с битопливной системой за счет установки расширителя функций блока управления двигателем.

Полный пакет документов:

    Процедура постановки на учет Largus CNG в ГИБДД не отличается от регистрации автомобиля с бензиновым двигателем - оформлять переоборудование нет необходимости.

Официальная гарантия:

    На автомобили Vesta CNG и Largus CNG распространяется заводская гарантия - 3 года или 100 тысяч километров.

"