Posted 28 декабря 2019,, 13:39

Published 28 декабря 2019,, 13:39

Modified 17 октября 2022,, 09:20

Updated 17 октября 2022,, 09:20

Волгоградские троллейбусы подключили к Wi-Fi

28 декабря 2019, 13:39
Бесплатный Wi-Fi появится в общественном транспорте Волгограда. Пока речь идет о муниципальных троллейбусах. В настоящее время уже полностью оснащены системами беспроводного доступа в интернет все троллейбусы 12-го маршрута.

Этот проект реализуется компанией «Дом.ru Бизнес» вместе мэрией Волгограда, сообщили в пресс-службе телеком-оператора.

После тестовой эксплуатации сети Wi-Fi на троллейбусном маршруте №12, возможность получить бесплатный выход в интернет получат пассажиры муниципального автобусного маршрута №2.

В настоящее время услуга беспроводного бесплатного доступа в сеть интернет из общественного транспорта очень востребована в России. Компания Ipsos Comcon еще год назад провела опрос в 22 российских городах. Оказалось, что жители крупных городов проводят в общественном транспорте до 6 часов в неделю. При этом утверждать это о волгоградцах можно с полной уверенностью и временной поправкой. В городе протяженностью свыше 70 км его жители могуь проводить в транспорте гораздо больше времени, чем 1 час в день.

- В системе «Wi-Fi для транспорта» скорость гостевого доступа зависит от местоположения транспортного средства и количества активных пользователей, - рассказали корреспонденту изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе телеком-оператора «Дом.ру». - Каждая точка доступа, установленная в салоне автобуса или троллейбуса, поддерживает до 30 одновременных подключений без ограничения объема трафика. Мощности сигнала достаточно для общения в социальных медиа, чтения новостей и получения информации о ситуации на дорогах.

В Волгограде для подключения к сети Wi-Fi в общественном транспорте необходимо зайти в настройки смартфона и выбрать сеть Open_Wi-Fi. После идентификации пользователя и получения кода по СМС, можно смело начинать работать, читать последние новости или общаться в социальных сетях.

Эксперты телеком-отрасли считают, что система «Wi-Fi на транспорте» будет востребована и рекламными агентствами.

В настоящее время свободный доступ к интернету из любой точки города во время движения транспорта уже функционирует в Перми, Туле и Липецка, на очереди также Рязань и Нижний Новгород. Общее количество автобусов, троллейбусов трамваев и маршрутных такси, оснащенных модулем беспроводного доступа – более 500.

"