Posted 25 сентября 2018,, 07:39

Published 25 сентября 2018,, 07:39

Modified 17 октября 2022,, 09:04

Updated 17 октября 2022,, 09:04

Минстрой предложил установить систему распознавания лиц для оплаты проезда

25 сентября 2018, 07:39
В российских городах планируется внедрить биометрическую систему распознавания лиц и, в первую очередь, использовать ее в общественном транспорте.

Система ляжет в основу стандарта «смарт-сити» – минимального набора решений для повышения комфортности городов. Его уже начал разрабатывать Минстрой, сообщает газета «Известия».

По словам заместителя министра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса, современную технологию удобно будет использовать для оплаты проезда в городском транспорте. Программа будет узнавать каждого пассажира и списывать деньги за проезд с его банковского счета.

Новую технологию планируется развивать совместно с китайскими компаниями в рамках проекта «Умный город». Представители Минстроя также посетят Китай, чтобы оценить опыт использования биометрической системы идентификации в этой стране.

В настоящее время во многих российских городах уже установлено значительное количество камер. А значит, в целом инфраструктура создана для внедрения системы распознавания лиц, отметил Андрей Чибис.

"