Posted 24 мая 2021,, 13:35

Published 24 мая 2021,, 13:35

Modified 17 октября 2022,, 11:18

Updated 17 октября 2022,, 11:18

В Волгограде больница обзавелась системой нейрохирургической навигации

24 мая 2021, 13:35
Передовое медицинское оборудование поступило в Волгоградскую областную клиническую больницу №1. Теперь для проведения сложных операций будет использоваться приобретенная недавно система нейрохирургической навигации, по информации облздрава.

Техника приобретена в рамках региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

Система помогает нейрохирургам найти безопасный путь к очагу заболевания и устранить его. Так, медики уже спасли жизнь 59-летнему волгоградцу, которому требовалась срочная операция по удалению опухоли головного мозга.

Система нейронавигации позволяет планировать и контролировать проведение сложных хирургических вмешательств. В частности резекцию опухолей и очаговых изменений, трансназальные нейрохирургические операции, операции на основании черепа, внутричерепную биопсию, уточнили в комитете здравоохранения Волгоградской области.

В облздраве добавили, что на этапе планирования пациент проходит КТ или МРТ. Полученные данные потом загружаются в навигационную систему.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» передавали, что началось возведение нового корпуса областного клинического онкодиспансера. Объект планируется сдать в 2022 году.

"