Posted 22 декабря 2020,, 09:46

Published 22 декабря 2020,, 09:46

Modified 17 октября 2022,, 11:03

Updated 17 октября 2022,, 11:03

В Волгоградском медуниверситете запустили центр биопечати

22 декабря 2020, 09:46
В Волгограде появился Центр молодёжного инновационного творчества «Биопечать», в котором студенты и школьники смогут изучать и пробовать на практике 3D-технологии, программирование и прототипирование в медицине.

В ВолгГМУ запустили центр биопечати для занятий школьников и студентов. С его помощью планируется находить талантливых ребят и создавать им необходимые условия для творческого развития.

– Рынок биомедицинских технологий сейчас очень популярен у инвесторов, – рассказал на открытии центра ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин. – Особенно востребовано на сегодняшний день производство функциональных изделий в различных отраслях: авиакосмической, машиностроительной и медицине в том числе (например, в протезировании).

Впервые 3D-печать в медицине применили в начале «нулевых» годов. Изначально её использовали для зубных имплантов. Почти за 20 лет сфера применения существенно расширилась, и теперь 3D-печать помогает делать детали скелета, части сосудов, тканей и органов и даже фрагментов глазного яблока.

По словам руководителя центра, профессора ВолгГМУ Андрея Перепёлкина. школьники и студенты смогут изучать анатомию человека и для наглядности печатать нужную часть тела или орган на 3D-принтере.

Кроме того, такая технология может значительно облегчить задачу хирургу, который готовится к операции. Модель органа конкретного пациента, сделанная по результатам КТ поможет лучше изучить его структуру и спланировать ход самой операции. А ещё с помощью 3D-печати можно получить модель нестандартного имплантата (например, в стоматологии или в хирургии) и сделать на его основе тот, что точно подойдёт определённому человеку.

Центр «Биопечать» расположен в морфологическом корпусе ВолгГМУ на улице Рокоссовского. В будущем там будут проводиться различные конференции, круглые столы, мастер-классы, выставки и другие мероприятия.

"