Posted 22 ноября 2018,, 14:56

Published 22 ноября 2018,, 14:56

Modified 17 октября 2022,, 06:12

Updated 17 октября 2022,, 06:12

А знаете ли вы, сколько наград у ŠKODA OCTAVIA?

22 ноября 2018, 14:56
Первые экземпляры ŠKODA OCTAVIA были представлены ещё в далёком 1996 году. Автомобили, поставляемые в Россию, изготавливались в Чехии в 2004 году, оттуда осуществлялся импорт на отечественный рынок. С 2007 года начал свою работу завод по производству авто в Калуге. К настоящему времени линейка включает в себя множество

К настоящему времени линейка включает в себя множество модельных ответвлений и кузовных вариаций.

Инженеры компании ŠKODA продолжают модернизировать и совершенствовать этот автомобиль, улучшая его технические показатели, комфортабельность и надёжность. Плодотворные старания не могли остаться незамеченными среди автомобилистов и экспертных групп. Именно поэтому ŠKODA OCTAVIA регулярно получает всевозможные награды.

Высоко котировалось данное авто даже в самом начале производства, следствием чего стало присуждение модели ŠKODA OCTAVIA Tour престижной награды J.D.Power Survey(1) в 2003 г. При определении победителя учитывались отзывы автомобилистов и специалистов автотехники, которые практически единогласно сделали выбор в пользу продукта чешского автоконцерна.

Награды 2004

В 2004 г. ŠKODA OCTAVIA А5 отметил немецкий журнал «Bild Am Sonntag(2)», ежегодно присваивающий награду «Золотой руль». Данная модель была признана лидером в сегменте автомобилей компактного и среднего класса. Примечательно, что в гонке лидеров также были представлены машины компаний Mersedes и BMW, но конкуренцию они проиграли.

В этом же году ŠKODA OCTAVIA Tour получила статус лучшего авто в категории «лучшая машина года в средней категории». При определении победителя данной премии учитывается большое количество факторов, ввиду чего заполучить такой статус под силу только избранным моделям.

Вместе с этим ŠKODA OCTAVIA А5 была определена международным жюри как «самый привлекательный компактный седан года».

Награды 2005

В 2005 чешский автоконцерн получает награду за наиболее практичное и эффективное технологическое обновление года, а именно — применение пятиклапанной технологии, реализованной в ŠKODA OCTAVIA RS и ряде других моделей производителя.

В то же время ŠKODA OCTAVIA A5 становится автомобилем года в ряде стран, в том числе в Сербии, Финляндии, Черногории, Чехии, Болгарии, Украине.

В конкурсе «Автомобиль года» OCTAVIA А5 также получает титул победителя, признаётся универсальным автомобилем, подходящим для всех автолюбителей, вне зависимости от их «стажа». При этом было отмечено, что цена на данную машину — одна из самых доступных.

Награды 2006

Компания ŠKODA признаётся лучшим автоконцерном года. Столь престижный титул присваивается авторитетным журналом «Top Gear».(3)

Большой вклад в признание автомобиля внесли автолюбители, решившие купить ŠKODA OCTAVIA. Благодаря лестным отзывам и высокой оценке качества от своих владельцев машина смогла завоевать за 2006-й год 2 главные премии от английского журнала «What Car(4)?». Чешские авто были названы «Лучшим горячим хэтчбеком» и «лучшим семейным автомобилем».

Помимо прочего, модель вошла в топ-10 автомобилей года, получив премию «Самого дешёвого авто» за малые расходы на обслуживание.

Награды 2009

В 2009 г. один из главных автомобильных журналов Британии и всего мира — «Top Gear(5)» — присвоил чешскому авто звание лучшего семейного автомобиля года. Лавры победителя достались данной модели благодаря высокому уровню комфорта, вместительности и безупречным показателям безопасности. При этом ŠKODA OCTAVIA, цена которой характеризуется высокой конкурентоспособностью, значительно опередила более дорогостоящие автомобили.

Награды 2010

В 2010 г. ŠKODA OCTAVIA 1.6 возглавила рейтинг автомобилей, ежегодно составляемый компанией JD Power CSI(6). При определении победителя учитывалось сочетание общего качества, стоимости и предоставляемой безопасности водителю. Основные результаты зависели от отзывов автовладельцев, которые высоко оценили машину.

Вместе с этим экспертами журнала «What Car(7)?» авто было признано лучшим в своём ценовом сегменте.

В том же 2010 г. ŠKODA OCTAVIA, цена на которую всё так же была доступнее, чем у основных конкурентов, признана лучшим семейным автотранспортном, а в Украине и вовсе стала машиной года.

Награды 2011

Следуя рейтингу компании JD Power(8), OCTAVIA стала победителем по уровню качества среди автомобилей бюджетного ценового сегмента машин mid-класса.

Также компания Parkes(9) отметила ŠKODA OCTAVIA как «лучший семейный хэтчбек года».

Награды 2013

После многочисленных наград за последние 10 лет желание купить ŠKODA OCTAVIA у потребителей, соответственно, только возрастало. Благодаря особой популярности марка завоевала статус лауреата по мнению издательства «За рулём», став лучшим автомобилем года в Казахстане. Также модель получила титул лучшего автомобиля своего класса в Германии, и этот статус для ŠKODA OCTAVIA позволили получить отзывы довольных владельцев.

В этом же году ŠKODA OCTAVIA Tour наградили премией «Золотой Клаксон», которая ежегодно вручается авторитетным российским изданием «Клаксон». Автомобильная премия «FHM(10)» присудила OCTAVIA статус лучшего полноразмерного автомобиля. Аналогичное звание было присуждено модели Интернет-порталом «WeLoveAnyCar»(11). Автомобильный сайт «CarBuyer(12)» назвал чешское авто лучшим для семьи.

ŠKODA OCTAVIA A7 была награждена за лучший автомобильный стиль года.

“Автомобиль признан лучшим в России по соотношению цены и качества, благодаря чему получил награду премии «За рулём».”

Авторитетная программа Euro NCAP(13) отметила А7 пятью звёздами безопасности. После ряда сложных тестов данная модель получила высшую оценку по всем параметрам.

Награды 2014

Лучшим автомобилем года в России стала именно ŠKODA OCTAVIA, купить которую пожелали большинство автолюбителей. Награда была назначена по категории «Средний класс».

Интернет-портал «CarBuyer(14)» повторно присудил автомобилю статус лучшего универсала года. Аналогичную премию вручили компания «Fleet News(15)», «Fleet World(16)» и «Auto Express(17)».

Американская премия «Honest John(18)» вручена модели OCTAVIA за «лучший семейный автомобиль». Журнал «What Car?(19)» поддержал эту позицию и присвоил авто аналогичный титул.

Car Dealer(20) отметил OCTAVIA за лучшие решения маркетингового характера.

“Помимо” этого, ŠKODA OCTAVIA вошла в рейтинг «TOP-5 АВТО», став лауреатом в номинации «Компактный автомобиль для города / минивэн».”

Награды 2015

По результатам 2015 года ŠKODA OCTAVIA 1.6 признали автомобилем года в РФ, вручив ей звание лауреата в категории «Средний класс». Модель также была признана автомобилем года в Германии и лучшим семейным авто по версии немецкого издательства «Auto, Motor und Sport(21)».

По итогам премии «Fleet News Awards(22)» авто признано лучшим бизнес-универсалом, а журнал «WhatCar?(23)» вручил ему титул лучшей машины для семьи.

“Чешская экспертная комиссия назвала OCTAVIA самым экологичным автомобилем года.

Награды 2016

Авто возглавило рейтинг среди представителей mid-класса, завоевав статус «Автомобиль года в России». Кроме того, издание «What Car?(24)» назвало ŠKODA OCTAVIA лучшим семейным авто этого года.

Награды 2017

Именитый немецкий журнал для автолюбителей «Auto, Motor und Sport(25)» присвоил обновлённой ŠKODA OCTAVIA А7 звание автомобиля года.

Награды 2018

ŠKODA OCTAVIA 2018 повторила свой прошлогодний успех, получив статус машины года по оценке издательства «AMuS(26)».

Помимо получения главных наград, ŠKODA OCTAVIA 1.6 неоднократно поднималась на пьедестал лидеров в престижнейших государственных и мировых премиях.

“Сложно найти автомобиль, который способен противопоставить этой модели подобное количество наград!”

При этом чешский концерн продолжает выпуск данного авто, а значит, перечень достижений будет пополняться и в будущем.

Евгений, Красноярск, ŠKODA OCTAVIA A7: «OCTAVIA 1.6 без напряга справляется на разрешенных ПДД скоростях. Передаточные числа КПП подобраны оптимально, а крутящий момент атмосферного 1.6 больше и приходит «раньше», чем у более мощных по паспорту корейских 1.6. Возможно, если выкручивать двигатель до отсечки, корейцы будут быстрее, но для повседневной езды европейский двигатель 110 л.с. удобнее. Расход 95-го бензина по трассе летом составляет 5.5 л/100 км. Запас хода на одном баке около 900 км. Зимний расход бензина на 1.6 продолжает оставаться в разумных пределах (около 6.5 л. по трассе при -20 градусах). Покупкой доволен, проехал более 50 000 км - полет нормальный.»

Иван, Екатеринбург, ŠKODA OCTAVIA COMBI: «Как же она едет! Не думал, что обгоны фур на трассе могут доставлять удовольствие) Просто бомбические ощущения. В городе тоже, по старой привычке, оставшейся с овощных моторов, жмёшь тапку в пол, а раз, и ты уже превысил чуть ли не на лишение. Теперь постоянно кажется, что весь поток еле тащится. Город расход 9-10, трасса 6,5-7 и это с такой-то динамикой. Одним словом – кайф! Куча мелких деталей, которых не было на старых авто, но которые так упрощают жизнь автолюбителю, будь то фиксаторы на липучках в багажнике или ящики под сиденьем. Автозатемнение зеркала тоже отличная вещь, как и складывание зеркал на парковке, или, например, выдвигающийся поясничный упор и многое, многое другое. Прелести Вэбасто я уже познал зимой - мегаудобная и комфортная штука. Успел перевезти друзьям холодильник и шкаф (не одновременно) – удобство и размеры багажника, конечно, поражают. Можно смело заводить второго ребёнка, ибо теперь места для колясок-кроваток не счесть. В общем и целом, от автомобиля восторг.»

Записаться на тест-драйв ŠKODA OCTAVIA можно у официального дилера ŠKODA компании «Волга-Раст-Октава» по тел.: +7 (8442) 55 23 55.

(1)Джей Ди Пауэр Сюрвей; (2)Билд Ам Сонтаг; (3)Топ Гир; (4)Вот кар?; (5)Топ Гир; (6)Джей Ди; (7)Пауэр ЦЕЭСАЙ; (8)Вот кар?; (9)Джей Ди Пауэр; (10)Паркес; (11)Эф Эйч Эм; (12)УиЛовЭниКар; (13)КарБайер; (14)Евро НКАП; (15)КарБайер; (16)Флит Ньюс; (17)Флит Ворлд; (17)Авто Экспресс; (18)Хонест Джон; (19)Вот кар?; (20)Кар Дилер; (21)Авто, мото энд спорт; (22)Флит Ньюс Эвордс; (23)Вот Кар?; (24)Вот кар?; (25)Авто, мото энд спорт; (26)Амас.

Публикуется на правах рекламы

"