Posted 22 марта 2021,, 07:37

Published 22 марта 2021,, 07:37

Modified 17 октября 2022,, 11:06

Updated 17 октября 2022,, 11:06

Россиян накормят хлебом и мясом из белка насекомых

22 марта 2021, 07:37
Под видом мясных и хлебобулочных изделий скоро на прилавках магазинах появятся продукты из белка насекомых. Инициатива считается технологическим прорывом в производстве еды, пишут СМИ.

Продукты из белка насекомых будут более полезными, утверждает член рабочей группы дорожной карты FoodNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Андрей Зюзин. По его словам, необычные сейчас блюда станут доступны россиянам уже в ближайшие годы, передает РИА Новости.

«Насекомых пока используют преимущественно в качестве корма для животных и рыб на крупных производствах. Тем не менее, некоторые компании уже планируют запускать в стране производство макарон, муки и выпечки с добавлением белка из личинок мухи Черной львинки», – сообщил Зюзин агентству.

Он добавил, что мясо и выпечка из белка насекомых появятся на прилавках магазинов уже через пару лет.

Нетрудно предположить, что инициатива направлена на удешевление производства продуктов, которые при своем обычном составе сегодня стремительно дорожают.

Опять же большинству волгоградцев, видимо, скоро будет по карману лишь продукция из белка насекомых. Как передавали «НовостиВолгограда.ру», по данным Волгоградстата, за январь-октябрь 2020-го, уровень реальных денежных доходов населения упал по сравнению с аналогичным периодом 2019 года на 3,7%, а уровень реальных располагаемых доходов снизился на 4,8%. Таким образом, что жители Волгоградской области стали еще беднее.

"