Posted 20 сентября 2021,, 13:46

Published 20 сентября 2021,, 13:46

Modified 17 октября 2022,, 11:34

Updated 17 октября 2022,, 11:34

Запрещенный контент в соцсетях выявит искусственный интеллект

20 сентября 2021, 13:46
Роскомнадзор объявил о запуске со следующего года системы «Окулус» для поиска запрещенной информации в Сети. Подготовка искусственного интеллекта к сканированию социальных сетей завершится к середине декабря, пишут СМИ.

Система «Окулус» будет проверять соцсети на запрещенный контент в изображениях и видеофайлах. Цель – выявить материалы экстремистского и порнографического содержания, контент, одобряющий употребление наркотиков, призывающий к беспорядкам или суициду, пишут «Новые Известия».

Ранее в Роскомнадзоре вручную искали запрещенную информацию в видеофайлах. С 2022 года к этой работу подключат искусственный интеллект (ИИ).

Стоимость разработки технического задания для системы «Окулус» составляет 15 млн рублей. Оно должно быть выполнено до 17 декабря текущего года, согласно информации, размещенной на портале госзакупок, узнала газета «Коммерсантъ».

При этом само внедрение «Окулуса» потребует миллиарды рублей из бюджета, которые без сомнения найдутся. Вероятно, будущими штрафами система окупится, если учесть, что по некоторым видам нарушений размеры взысканий достигают полумиллиона рублей.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», ранее в Роскомнадзоре заявили о готовности организовать систему автоматизированного доступа к реестру запрещенных в РФ сайтов для банков.

"