Posted 20 июня 2017,, 03:51

Published 20 июня 2017,, 03:51

Modified 17 октября 2022,, 05:20

Updated 17 октября 2022,, 05:20

«АвтоВАЗ» приступил к серийному производству экомашин

20 июня 2017, 03:51
Модификации ожидают один из популярных седанов.

Автомобиль, который экономит семейный бюджет и заботится об окружающей среде. Впервые отечественный концерн готовит для своих поклонников битопливную версию «железного коня».

Газобаллонная установка позволит владельцу выбирать, какое топливо будет расходовать двигатель сегодня. Варианта два — бензин и сжатый природный газ. В современном оборудовании широко используется метан.

Как утверждается на официальном сайте производителя, этот источник считается наиболее «безопасным, экологичным и недорогим. Его использование увеличивает ресурс мотора и снижает затраты на горючее более чем в 3 раза. В случае утечки метан эффективно рассеивается в атмосфере, обеспечивая высокую пожарную безопасность».

С полным «баком» автомобиль проедет более 1000 километров без дозаправки. Когда газ закончится, система автоматический переведет питание двигателя на бензин.

Точная дата выхода экомашины не сообщается. По данным Министерства энергетики РФ, ожидается, что через три года в городах-миллионниках 50% автотранспорта будет использовать газ, а в городах с населением до 300 тыс. человек — не менее 30% автомобилей.

В конце прошлого года на очередном заседании рабочей группы по вопросам использования природного газа в качестве моторного топлива отчитались два крупнейших отечественных производителя. В предоставленном Минэнерго плане говорится о поставке дилерам около 8000 единиц транспорта в зависимости от конъюнктуры рынка.

"