Posted 19 сентября 2021,, 09:04

Published 19 сентября 2021,, 09:04

Modified 17 октября 2022,, 11:33

Updated 17 октября 2022,, 11:33

В Королеве построят первый завод Tesla Илона Маска в России

19 сентября 2021, 09:04
Подмосковный Королев станет площадкой для первого в России завода по производству электрокаров Tesla Илона Маска. Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв выступал с инициативой выбрать для строительства завода именно этот город.

Как сообщают «Аргументы недели», информация подтверждена в Минпромторге и Торгово-промышленной палате.

Первый завод Tesla, построенный не в США, начал работать в Шанхае в январе 2020 года. Завод по крупноузловой сборке Tesla Model S работает сейчас в Нидерландах. Также идет строительство предприятия в Грюнхайде рядом с Берлином. Объем продаж Tesla в прошлом году составил 499 тыс. автомобилей, в первом квартале 2021 года — 184,8 тыс. Компания заявила о планах достичь миллиона к декабрю при условии запуска производства в Германии.

За пять лет производство и продажи Tesla выросли в 6,5 раза, но электрокары по-прежнему пользуются огромным спросом, и у отрасли есть крупные перспективы. Ранее Евросоюз сообщил о планах заменить обычные автомобили электрокарами к 2036 году. Средняя стоимость Tesla $62,3 тысячи не останавливает покупателей.

В связи с этим Илон Маск и другие акционеры компании начали расширять производство. 21 мая 2021 года основатель Tesla выступил перед участниками форума «Новое Знание» по видеосвязи и сообщил, что компания рассматривает возможность выхода на российский рынок. Маск получил предложение льгот и земли под строительство от руководства Московской и Калужской областей, Республики Удмуртии.

Недавний визит в США внука и сына создателя советской космонавтики Сергея Королева показал, что для строительства завода будет выбран Королев. Илон Маск лично провел гостей по своему предприятию.

В ТПП РФ выбор Королева назвали принципиальным. Ведомство подтвердило, что Кремль принял решение о строительстве завода в городе, что станет символичным, ведь Илон Маск неоднократно демонстрировал интерес к российской космонавтике и ее истории. Он также упоминал имя Сергея Павловича Королева в интервью и книгах и отмечал, что мощными достижениями «Роскосмос» во многом обязан титанам, среди которых называл и Сергея Королева. В его честь получил название один из залов корпорации SpaceX.

Источник в Минпромторге перечислил преимущества Королева. В нем исторически сосредоточены высококвалифицированные кадры, которые не нуждаются в основательной переподготовке, чтобы начать работать на производстве с таким уровнем технологий. Также Королев находится близко к крупным городам и удобен с точки зрения транспортной доступности.

"